Группа озер в Малом Талдыколе в Астане ежегодно оказывается под угрозой исчезновения из-за активного строительства на их берегах. Земля, которая когда-то была покрыта водой, постепенно превращается в площадку для строительства новых жилых комплексов. Экологи критикуют этот процесс как экологическое преступление режима бывшего премьер-министра Алтая Кругинова.

На спутниковых фотографиях хорошо видно, что за короткий период времени большие водоемы превратились в водно-болотные угодья, осушенные застройкой. Несмотря на петицию Коалиции корпоративных юристов «Акикат», которая привела к запрету на строительство в некоторых районах, застройщики открыто проигнорировали это решение. Вмешательство депутата Меджлиса и требования активистов по защите озера не принесли ожидаемых результатов и привели лишь к признанию одного водоема водоохранной зоной.

Под давлением общественности президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев решил дать акиму Астаны один год на исправление ситуации. Под руководством Жениса Касымбека аким встретился с активистами, организациями и предприятиями, работающими в этой сфере. Это мероприятие послужило отправной точкой для внесения изменений в проект комплексного плана города.

Были приняты важные решения. Очистные сооружения ливневых стоков не будут расширяться за счет уменьшения озера № 7, а озеро № 9 будет защищено от застройки. Отменено изъятие земель под квартиры из зоны озер; для озера № 4 рассматривается возможность создания экопарка.

Между тем, анализ ФБК показал, что более 200 земельных участков вокруг озера Малый Талдыколь общей площадью более 700 гектаров находятся в частной собственности. Эти участки принадлежат различным организациям, в том числе АО «СПК «Астана», Управлению строительства мэрии Астаны и сети строительных компаний SAT.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.