Процесс пересмотра стоимости услуг отопления затронет бизнес-сегмент в Павлодаре и Алматы, согласно информации от главы правительства Олжаса Бектенова. Перерасчет коснется владельцев коммерческих помещений, которые расположены в жилых зданиях, оснащенных приборами общего домового учета тепла. Инициатива о пересмотре начислений таких платежей была озвучена сенаторами и получила общественный резонанс, как сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее ТОО «Павлодарэнергосбыт» использовало для начислений спорный пункт нормативов по тарификации, влияющий на 1 170 предпринимателей. После вмешательства прокуратуры и экспертной оценки работы регулирующего комитета вместе с представителями теплоэнергетической компании, проведен пересчет, исключающий оспариваемый пункт. Использование обновленной методики, примененной с начала года, реализовано через изменения в программе «1С:Биллинг», что обеспечивает справедливое распределение объемов потребленной тепловой энергии среди пользователя.

Касательно действий ТОО «Алматы жылу желілері», были выявлены спорные моменты в применении норм тарификации, что стало предметом прокурорского внимания. В департамент Комитета по регулированию естественных монополий города Алматы поступило официальное требование об устранении нарушений, связанных с нормой, указанной в пункте 283.

Прокуратура настояла на проведении компанией ТОО пересмотра расчетов стоимости отопления за сезон 2022–2023 годов для владельцев коммерческих помещений в соответствии с пунктом 280 правил тарификации. Ведется активная проверка департаментом начислений корпоративным клиентам, в результате которой до истечения первого квартала будут введены адекватные меры.

«Важно подчеркнуть, что каждый год территориальные подразделения Комитета по контролю за монополиями министерства национальной экономики (КРЕМ) пересчитывают стоимость услуг по отоплению, исходя из реальных погодных условий. За отопительный сезон 2022–2023 годов была произведена корректировка на сумму свыше 957 млн тенге», — отметил господин Бектенов.

Результаты проверок деятельности монополистов за 2022 год позволили территориальным органам КРЕМ ввести промежуточные тарифы для компенсации излишне уплаченных средств потребителями, сумма возмещения оценивается в 6,6 миллиарда тенге. В ноябре 2023 года состоялось распоряжение КРЕМ к региональным подразделениям о проведении консультационной работы с монопольными компаниями теплоснабжения по исключению случаев некорректного расчета платежей для владельцев коммерческой недвижимости, предотвращения их неправомерной классификации как субпотребителей.

Олжас Бектенов подчеркнул, что Министерство национальной экономики занимается разработкой изменений в регулирование тарифообразования. Цель этой работы — унификация методов регулирования и избежание разночтений в нормах, определяющих порядок выставления счетов за услуги теплоснабжения. Ожидается, что соответствующий приказ министра будет оформлен до конца апреля текущего года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.