В ведомстве отметили 10 главных достижений, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации РК. 

1. 35 объектов культуры построено в Казахстане в уходящем году. Новые здания появились в городах Астана, Алматы, Шымкент, в областях Абай, Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской. На 238 объектах проведены ремонтные работы. В целом, в ближайшие четыре года в стране будет построено 220 и отремонтировано 1025 объектов культуры.

2. 2,5 млн человек посетили в текущем году культурные мероприятия, организованные республиканскими учреждениями. Так, 2167 спектаклей посмотрели более 1 млн. зрителей, 698 музейных мероприятий посетили более 917 тыс. человек, 514 концертов посетили более 515 тыс. зрителей.  Больше всего посетителей принял в уходящем году театр «Астана Опера» — около 134 тыс. зрителей, четверть из которых познакомились с репертуаром театра во время гастролей и фестивалей.

3. Впервые в истории театрального искусства Казахстана более половины постановок создано за счет собственных средств театров. В общей сложности, 11 республиканскими театрами создано 66 новых постановок. Из них 32 за счет бюджетных и 34 за счет собственных средств. Самое большое количество новых постановок в уходящем году создано Республиканским государственным академическим корейским театром музыкальной комедии. Репертуар творческого коллектива пополнился сразу 11 новыми постановками. 8 из них созданы за счет собственных и спонсорских средств, что является одним из ключевых показателей театральной деятельности.

4. Казахстанский мюзикл «Роза Багланова» признан лучшим и завоевал главный приз на ежегодном международном фестивале Daegu International Musical Festival (DIMF)в Южной Корее в городе Тэгу. А исполнительница главной роли Зарина Макина выиграла в номинации «Лучшая женская роль». Спектакль посвящен 100-летнему юбилею народной артистки СССР и Казахстана, Народного героя Казахстана Розы Баглановой. Участие в фестивале также приняли театральные коллективы Франции, Германии, Великобритании и Кореи, всего было представлено 16 мюзиклов. В общей сложности, артисты Қазақконцерта в 2023 году стали лауреатами и обладателями специальных призов и номинаций в 23 международных и республиканских конкурсах и фестивалях.

5. Дуэт домбристов T&Y, в состав которого входят Темирлан Олжабай и Ернат Наурыз, завоевал Гран-при международного музыкального конкурса инструментальных исполнителей Open Italy. Лауреаты государственной молодежной премии «Дарын» исполнили кюи «Адай», «Көрөғлы», «Әлқисса» и композицию West Олжаса Сулейменова. Казахстанские артисты стали лучшими в номинации «Народные инструменты» и получили высокую оценку жюри международного уровня. Музыкальный конкурс инструменталистов «Open Italy» проводится ежегодно в городе Пезаро Италии. В конкурсе принимали участие конкурсанты из 24 стран.

6. В общей сложности 65 молодых дарований в уходящем году стали лауреатами и дипломантами международных и республиканских конкурсов. Работа по выявлению и открытию звезд музыкального искусства, оказание поддержки одаренным и талантливым музыкантам будет продолжена.

7. В текущем году сразу 5 организаций смогли обновить свои музыкальные инструменты, часть из которых имели высокую степень износа. Впервые за 30 лет на эти цели были выделены средства из государственного бюджета. Таким образом, для творческих коллективов Казахской государственной академической филармонии имени Жамбыла, Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт имени Розы Баглановой», а также для учащихся Республиканских специализированных музыкальных школ-интернатов  для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой и имени Ахмета Жубанова, а также Казахского национального университета искусств созданы необходимые условия для профессионального роста и реализации творческих идей. Развитие музыкального искусства Казахстана является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства культуры и информации. В Казахстане успешно функционирует 32 концертные организации, в том числе 18 государственных филармоний.

8.  Указом Президента Республики Казахстан статус «Национальный» присвоен Государственному историко-культурному музею-заповеднику «Әзірет Сұлтан» и Государственному академическому музыкально-драматическому театру им. К. Куанышбаева.

9. Республиканские театры приняли активное участие в 27 международных и 11 республиканских фестивалях. Больше всех участие в фестивалях принял Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Габита Мусрепова: 7 международных и 6 республиканских.

Наибольшее количество достижений среди республиканских театров у Государственного академического казахского театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова. Театр провел в 2023 году 366 показов спектаклей, 23 гастрольных тура как по республике, так и за рубежом, при этом 22 — осуществлены за счет собственных и спонсорских средств; создано 8 новых постановок, 4 из которых за счет собственных средств. Кроме того, театр принял участие в 13 фестивалях (6 республиканского и 7 международного уровня) и завоевал 4 Гран-при.

10. В 2023 году 8 казахстанских фильмов, созданных при государственной поддержке, получили награды на международных кинофестивалях. Фильм «Паралимпиец» отмечен призом «Лучшая мужская роль» на кинофестивале стран Шанхайской организации сотрудничества, прошедшем в индийском городе Мумбаи. «Арқау Өзөк» — «Лучший документальный фильм» на фестивале «Коркыт ата» в Баку, историко-художественный фильм «Жамбыл. Жаңа дәуір» — отмечен специальным призом жюри на фестивале «Коркыт ата» в Баку. Мировая премьера фильма «Бауырына салу» прошла в конкурсной программе «Новые режиссеры» 71-го международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне, Испания. Картина также стала призером азиатской кинопремии Asia Pacific Screen Awards в Австралии. Фильм «Братья» — получила приз азиатской кинопремии Asia Pacific Screen Awards в Австралии и отмечена в номинации «Лучший режиссер» на XV Ташкентском международном кинофестивале. Кинокартина «Обучение Адемоки» получила специальный приз жюри на XV Ташкентском международном кинофестивале. Фильм также был представлен на кинофестивале «В кругу семьи» в г.Ярославль. Фильм «Казахское ханство. Золотой трон» показан в рамках Дней Казахстанского кино в Болгарии. Мировая премьера фильма «Айкай» состоялась на кинофестивале Busan International Film Festival в Южной Корее.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.