Выборы на Тайване стартовали в 08:00 по местному времени, пригласив 19,5 миллиона граждан для участия в голосовании. По прогнозам, результаты выборов станут известны вечером в эту же субботу, после того как все бюллетени будут подсчитаны. Голосование продлится до 16:00, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Три кандидата сражаются за пост главы администрации: Лай Циндэ из Демократической прогрессивной партии, поддерживающей независимость Тайваня, Хоу Юи из Гоминьдана, который нацелен на улучшение и развитие отношений с континентальным Китаем, и основатель Тайваньской народной партии, Кэ Вэньчжэ, который тоже стремится к развитию диалога с Пекином в определенных границах.

Избиратели должны также определиться с депутатами законодательного Юаня — тайваньского парламента и партией, которую они представят. 113 мест в парламенте делятся между 73 депутатами, избранными в одномандатных округах, 34, избранными по общему голосованию, и шестью представителями коренных народов острова. На места в парламенте аспирируют представители 16 тайваньских политических партий.

Выборы главы администрации Тайваня вызывают большой интерес, так как они могут существенно изменить отношения между Вашингтоном и Пекином. В Конституции КНР говорится о священной обязанности китайского народа воссоединить отчизну. Китайское руководство уверено в достижении этой цели мирным путем.

В своем новогоднем послании, председатель КНР Си Цзиньпин утверждал, что воссоединение Китая и Тайваня — это «историческая неизбежность». Заявление китайского лидера подчеркнуло, что «все китайцы по обе стороны Тайваньского пролива должны быть объединены общими целями и делиться славой восстановления китайской нации».

Вопрос о Тайване стал ключевой темой в ходе переговоров между президентом США Джо Байденом и Си Цзиньпином, проведенных 15 ноября в Сан-Франциско. Глава Китая подчеркнул, что тайваньский вопрос является самым чувствительным в отношениях между США и Китаем.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.