В предстоящую субботу жителей Алматы, Шымкента и других 12 областей ожидают непогодные условия. Специалисты «Казгидромет» выдали предупреждения о шторме, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Для Акмолинской области прогнозируются сильные метели 3 февраля со скоростью ветра от 15 до 20 метров в секунду, преимущественно южного и юго-западного направлений.

Жителей южных и горных районов Алматинской области следует ожидать временное появление тумана, а также встречи с восточными и юго-восточными ветрами с порывами до 23 метров в секунду. Жителям Алматы стоит быть готовыми к туману в ночные и утренние часы 3 февраля, такая же погода ожидает жителей Конаева, где к тому же предвещают сильные порывы ветра.

В Туркестанской области ситуация будет схожей, с прогнозами тумана в южных, западных, горных и предгорных районах. Сложные погодные условия в виде низовых метелей ожидаются также на горных перевалах с ветрами, достигающими скорости 15-20 метров в секунду. В Шымкенте и Туркестане 3 февраля ночью и утром также прогнозируется туман.

Жителям северной части области Ұлытау следует быть осторожными в субботу из-за низовых метелей и южного ветра со скоростями порывов до 20 метров в секунду. В Академгородке Жезказгана также ожидается низовая метель 3 февраля.

3 февраля на севере, юге и востоке Атырауской области ожидается продолжение гололедицы. В северной части Карагандинской области прогнозируется снежная буря. На западе и севере этой области ветер южного направления с порывами до 20 метров в секунду. В Караганде также стоит готовиться к снежной буре.

В ближайшую субботу в Северо-Казахстанской области ожидается снегопад с метелью. На юго-западе области ветер юго-восточного направления с порывами до 20 метров в секунду.

3 февраля на севере и востоке Западно-Казахстанской области также прогнозируется гололед. Днем на территории области ожидается снегопад и буря, с юго-западным ветром, достигающим порывов до 20 метров в секунду. В Уральске также ожидается гололед в тот же день, а также снежная буря с порывами ветра до 18 метров в секунду.

В выходные в южной и центральной частях Актюбинской области предвидится снежная пурга. Ветер в данном регионе будет юго-западного направления с порывами до 18 метров в секунду.

Восточные и южные регионы Павлодарской области ожидают бурю 3 февраля. Ветер в этих местах будет дуть с юго-запада со скоростью 15-20 метров в секунду.

С 3 февраля в Костанайской области прогнозируется метель, возможен также туман на юго-востоке. Ветер ожидается смениться с юго-восточного на юго-западный, с порывами до 20 метров в секунду на западе, востоке и юге области. В самом Костанае также прогнозируется метель в этот день.

Наконец, в ближайшую субботу в Мангистауской области снег с дождем ожидается в северных и восточных районах в течение дня. Туман ожидается на западе, юге и востоке области. В Актау в ночь и утро 3 февраля также возможен туман.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.