В ранние часы утра 5 марта текущего года, на пороге своего 82-го дня рождения, мир покинул выдающийся личность в области спортивной журналистики — Рабат Жанибеков, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Его невероятная карьера, охватившая более четырёх десятилетий, была целиком отдана освещению достижений спорта Казахстана.

Рабат Жанибеков выступал в качестве главной журналистской фигуры на казахстанском телеэкране, рассказывая зрителям о ключевых моментах национального и международного спорта. Его голос стал символом важнейших спортивных событий, включая Чемпионаты СССР по футболу и хоккею на траве, а также мировые соревнования по конькобежному спорту и мотогонкам на спидвее.

Его уникальный подход к репортажам, особенно во время Олимпийских игр 1980 года в Москве, заслужил особое признание и по сей день эти материалы занимают значимое место в архивах национальных теле- и радиоэфиров.

Родившись в территории сегодняшней Туркестанской области, Рабат Жанибеков после окончания факультета журналистики Казахского Государственного Университета добился значительных высот в профессии, оставив после себя целую династию учеников-журналистов, которые продолжают вносить вклад в развитие СМИ Казахстана.

Прощание с Рабатом Жанибековым состоится 6 марта и будет проходить в его родной деревне Жиенкум, расположенной в Туркестанской области.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.