К концу 2023 года объем инвестиций в фермерские земли в США, которые находятся под управлением инвестиционных фондов, достиг исторического максимума в 16,6 миллиардов долларов, согласно отчетам NCREIF, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В сравнении, в 2020 году этот показатель составлял всего 7,4 миллиарда долларов, а в 2008 году — лишь 1,8 миллиарда долларов. Согласно статистике, за период с 1997 года по 2023 год, цена за акр сельхозугодий (примерно 4047 кв. м) взлетела с 1,27 тысячи до 5,46 тысяч долларов.

Из-за усиливающихся изменений климата и возрастающего числа населения мира, которое ожидается достичь примерно 10 миллиардов человек к 2050 году, отмечает издание Financial Times, вероятно увеличится дефицит пахотных земель. Учитывая, что нынешнее количество жителей планеты составляет 8 миллиардов, потребность в продуктах питания предполагается увеличить на 60%.

Тем не менее, в сфере американских агроземель инвестиционные фонды занимают лишь маргинальную долю — от 1% до 3%, при оценочной стоимости рынка в 3,4 триллиона долларов. В соответствии с данными министерства агрикультуры США, около 95% фермерских хозяйств осуществляются на семейных началах.

Согласно заявлению специалиста Национальной коалиции семейных ферм (NFFC), Джордана Трикла, в ближайшие 10 лет ожидаемая смена владельцев затрагивает примерно 400 миллионов акров сельскохозяйственных земель на фоне усредненного возраста фермеров в стране — 58 лет.

Вопросы влияния инвестиционных компаний на сельскохозяйственные площади страны все чаще поднимаются в общественных дискуссиях. Например, Финансовые Таймс передают мысли о том, как эти корпорации могут оказывать контроль над аграрным сектором.

Глава инвестиционного фонда Fiera Comox, Антуан Биссон-Маклернон, который ранее вносил вклад в инвестиции в сельское хозяйство через PSP Investments, выразил мнение, что владение землей с доступом к водным ресурсам является перспективной стратегией для долгосрочных инвестиций. Общее управление аграрными активами его текущей компании Fiera Capital достигает 2 миллиардов долларов.

Истину в том, что с увеличением мирового населения потребность в продуктах питания будет расти, а возможности для расширения земельных ресурсов ограничены, признают и другие инвесторы. Так, Джейми Шен, один из лидеров PGIM Real Estate, управляет средствами в аграрном секторе на сумму более 10 миллиардов долларов и подчёркивает рациональность такого вложения ресурсов.

В добавление к этому, Седрик Гарнье-Ландюри из инвестиционного фонда Cordiant Capital убежден, что сельскохозяйственные активы — это те ресурсы, которые ни при каких обстоятельствах не теряют в своей стоимости и всегда будут представлять ценность для инвесторов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.