Даулет Сарсенбаев, руководитель ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» МЧС РК, 23 января 2024 года прокомментировал ситуацию, касающуюся продолжительности афтершоков, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно его заявлению, в след за сейсмическим событием на территории Кыргызстана и Китая, наблюдалось более 100 афтершоков, в то время как в Алматы их было приблизительно пять.

«Вспомните прошлогодние события в Турции и Сирии, афтершоки там продолжаются до сих пор. Но стоит ли ожидать более сильных толчков? Ответ — нет. Я на все сто процентов уверен, что крупных землетрясений и афтершоков не будет. Их активность уменьшается, они затухают. Никакой угрозы не существует», — утверждает Сарсенбаев.

Сарсенбаев также подчеркнул, что если жители и гости Алматы ощущают толчки, они должны знать и соблюдать правила поведения во время землетрясений. Вспомним, что в Алматы ночью на 23 января 2024 года произошло землетрясение. Жители Алматы ощутили подземные толчки магнитудой до пяти баллов, в Шымкенте они достигали двух баллов. Позже казахские сейсмологи отметили еще несколько землетрясений в районе Алматы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.