Аким Алматы Ерболат Досаев выразил соболезнования родственникам погибшей из-за схода оплывины семьи и рассказал о том, какая поддержка будет оказана близким. 

«Акиматом будет оказана вся необходимая помощь по организации погребения и проведения поминальных мероприятий. Старшему сыну этой семьи – Дмитрию Шину, который учится за рубежом, будет оказана финансовая поддержка с его обучением, а также содействие в решении финансовых обязательств его родителей», – сообщил Ерболат Досаев в ходе встречи с населением Медеуского района. 

Глава города особо подчеркнул, что акимат ведет комплексную работу по усилению контроля за строительством в предгорьях Алматы, и трагедия в мкр. Тау-Самал доказала необходимость усиления соответствующих мер. Так, в июне 2022 года был предложен и поддержан Маслихатом запрет строительства на горных склонах с крутизной более 15 градусов. 

«С момента принятия этой нормы из выявленных 54 фактов незаконного строительства в горной местности в суды было подано 45 исков, из которых 31 уже удовлетворен в пользу города, 4 иска находятся на рассмотрении. По оставшимся 9 либо устранены замечания, либо приостановлены строительно-монтажные работы и готовятся иски в суд», – отметил Ерболат Досаев. 

Работа в этом направлении будет продолжена. В настоящее время утверждены новые проекты детальной планировки, которые полностью соответствуют Генеральному плану Алматы до 2040 года и разграничивают территории города по зонам с различными требованиями для строительства.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.