«Казгидрометом» выпущены 9 гидрологических штормовых предупреждений по Северо-Казахстанской, Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской областях. Об этом в СЦК сообщила пресс-секретарь организации Алина Исмагулова.

Так, по СКО 9-11 апреля ожидается дальнейшее интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реке Есиль и её притоках, резкое повышение уровня воды до критических отметок.

В Алматинской области в связи с прогнозом сильных осадков в период 9-10 апреля в горных и предгорных районах и прилегающих территориях г. Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления. В связи с оттепелью, неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова, а также ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.

В Акмолинской области на гидрологическом посту р. Жабай – г. Атбасара продолжается повышение уровня воды. Он превысил критическую отметку.

По Жамбылской области в связи с прогнозом сильных дождей 9-10 апреля в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

  
«На гидрологическом посту канала Кушум – с.Кушум, района Байтерек, Западно-Казахстанской области за сутки уровень воды поднялся на 35 см и может превысить опасный уровень. В Павлодарской области на реке Ертис в результате прохождения ледохода ожидается образование затора льда в русле реки, резкий подъем уровня воды и превышение критических отметок», — резюмировала пресс-секретарь.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.