Владелец и глава медиахолдинга «Россия сегодня» Дмитрий Киселев подал официальное предложение администрации Белого дома организовать интервью с лидером Соединенных Штатов, Джо Байденом. Это сообщение было опубликовано на портале Bizmedia.kz, который ссылается на источник РБК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В условиях экстренной ситуации, осложняющей диалог между Россией и США и усиливающей глобальное напряжение, мы будем благодарны за шанс услышать мнение президента Байдена о способах деэскалации мирового кризиса, возвращения доверия и реанимации взаимодействия между нашими странами для решения критических задач нашего века. Мы убеждены, что России и США не хватает эффективных путей для взаимного понимания», — процитировали «РИА Новости» содержание письма, направленного от медихолдинга и подписанного Киселевым.

Предложение было направлено Карин Жан-Пьер, являющейся пресс-секретарем американского президента.

В запросе также уточняется, что интендировано предоставить интервью не только на русском языке, но и осуществить его перевод на ряд иностранных языков, дабы распространить через глобальные медиаплатформы и соцсети.

Дмитрий Киселев, комментируя ситуацию в рамках своей программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1», выразил мнение, что президент Байден по-желанию может поддержать эту инициативу.

«Идеальным и эффектным действием со стороны США было бы провести встречное интервью с российским журналистом. Как мы с уверенностью говорим, ожидаем ответа, практически как соловей ждет лето», — подчеркнул он во время эфира.

Напомним, что Владимир Путин ранее провел интервью с американским новостным аналитиком Такером Карлсоном, которое было транслировано ночью 9 февраля. Главная часть этого двухчасового диалога коснулась военных действий в Украине, а также рассмотрены взаимоотношения России с НАТО, инцидент с «Северным потоком», задержание репортера The Wall Street Journal в России — Эвана Гершковича и другие актуальные вопросы.

Рассматриваемая беседа стала первой для Путина с западной прессой с начала украинского конфликта.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.