Министерством торговли и интеграции представлен отчет о мерах, направленных на стимулирование инвестиций в сфере торговли. Особое внимание уделено модернизации торговых рынков с ожидаемыми положительными результатами.

На совещании также обсужден ход работы по Общенациональному пулу реализуемых инвестиционных проектов за 2023 год. За прошлый год в рамках пула введено в эксплуатацию 298 проектов на сумму 1,78 трлн тенге с созданием 26,2 тыс. рабочих мест. Особый акцент сделан на увеличении количества инвестиционного пула и на необходимость работы государственных органов без переноса сроков реализации.

Кроме того, одобрены подходы Министерства промышленности и строительства по упрощению процедур включения проектов в Карту индустриализации, даны поручения по решению вопросов отдельных инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, энергетики и недропользования.

На региональном уровне были рассмотрены деятельность акиматов Алматинской и Атырауской областей по привлечению инвестиций. Отмечена необходимость повышения диверсификации отраслей для привлечения новых инвестиций в регионы и дальнейшее приземление запланированных проектов. 

Ранее сообщалось, что Премьер-министр РК Олжас Бектенов обозначил ключевые задачи перед Правительством.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.