На недавно произошедшем инциденте в водах Красного моря британское судно, плававшее под флагом Барбадоса, подверглось нападению со стороны хуситов из Йемена, как подтвердило UKMTO, информационное агентство Bizmedia.kz сообщает подробности. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Происшествие зафиксировано возле западного побережья порта Ходейда, где корабль получил повреждения в области мостика, однако инцидент не повлек за собой жертв среди экипажа», — отмечается в официальном известии.

Во время происшествия около судна наблюдали маломерное судно, которое могло быть причастно к атаке.

В соответствии с данными CENTCOM, силами США было уничтожено два беспилотных судна с взрывчаткой в том же регионе накануне атаки в целях самозащиты. В дополнение, в воскресенье были осуществлены операции против хуситов, во время которых были уничтожены земные крылатые ракеты и обезврежены противокорабельные снаряды, готовившиеся к запуску.

Соединённые военные операции Великобритании и США в прошлую субботу оказались нацелены на хуситские укрепления в Йемене, при этом были атакованы 36 целей в тринадцати различных районах.

За последние недели объединёнными усилиями американских и британских сил были проведены серии масштабных ударов по военным точкам, контролируемым хуситами.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.