Индекс цен на социально-значимые продовольственные товары за прошедшую неделю остался стабильным, однако в годовом измерении отмечается увеличение на 2,9%. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Qazstat.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Список социально-значимых продовольственных товаров включает в себя 19 наименований. Проведение мониторинга цен осуществляется еженедельно, при этом информация о изменении цен собирается во всех областных центрах, городах республиканского значения и столице. Для этого выбираются предприятия торговли различных форматов, включая гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны, предлагающие разнообразный ассортимент товаров и расположенные в разных частях населенных пунктов.

Средняя цена на определенные товары из списка социально-значимых продовольственных товаров по Республике Казахстан на 9 января 2024 года следующая:

  • Рис – 486 тенге за килограмм.
  • Говядина (лопаточно-грудная часть) – 2513 тенге за килограмм.
  • Капуста – 147 тенге за килограмм.

Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.