Распродажа государственных облигаций США набирает обороты из-за укрепляющейся экономики, что снижает вероятность скорого снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За последний месяц инвесторы уменьшили вдвое ожидания по снижению ставок ФРС в 2024 году из-за роста занятости и инфляции, что заставляет ФРС задуматься о времени смягчения монетарной политики.

Это снижение привело к убыткам для инвесторов, ожидающих роста казначейских облигаций при снижении стоимости заимствований ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций, отражающая цены и ожидания по процентным ставкам, возросла до 4,35%, самого высокого уровня с ноября.

«В 2024 году никто не предполагал увеличение инфляции. Получить прибыль можно было только через облигации», — комментирует Крейг Бразерс, старший портфельный менеджер Bel Air Investment Advisors. Однако сейчас «эта стратегия неэффективна».

Фьючерсы на федеральные фонды показали, что инвесторы прогнозируют снижение процентных ставок в этом году на 80 базисных пунктов, что меньше, чем ожидалось в январе. Первое снижение ожидается в июне, а не в марте.

Доходность 10-летних казначейских обязательств возросла на 50 базисных пунктов с декабрьских минимумов. Цены на казначейские облигации упали до 16-летнего минимума в октябре, но затем резко возросли после ожиданий снижения процентных ставок ФРС в этом году.

Протоколы последнего заседания ФРС показывают, что чиновники опасаются слишком резкого снижения ставок и выражают неопределенность относительно того, как долго базовая процентная ставка должна оставаться в текущем диапазоне 5,25-5,50 %. Главы ФРС в последние недели подтверждают это мнение.

Нерешительность ФРС в вопросе смягчения политики может привести к тому, что ставки не упадут еще сильнее, что затруднит «быстрым деньгам» удерживать позиции, — отмечает Рич Фамилетти, ведущий инвестиционный директор, специализирующийся на американских облигациях с фиксированным доходом в SLC Management. Повышение ставок — это болезненный процесс, и, скорее всего, мы столкнемся с ним.

«БОЛЬШЕ ВОЛАТИЛЬНОСТИ

Аналитики из BofA Securities ожидают дальнейших потерь на рынке облигаций. Инвестиционный банк предупредил, что доходность 10-летних облигаций может подняться до 4,5% в ближайшие недели, так как процентные ставки не кажутся «чрезмерно ограничивающими».

Живей Рен, портфельный менеджер в Penn Mutual Asset Management, прогнозирует, что доходность может достичь 4,75% в этом году. «Мы недооцениваем дюрацию, и поэтому предполагаем, что доходность увеличится… что вызовет рост волатильности на рынках», — отметил он.

Некоторые рассматривают способы защиты от возможного дальнейшего падения казначейских облигаций. Энтони Вудсайд, руководитель американской стратегии фиксированного дохода в LGIMA, предложил своим клиентам защитить портфели облигаций с использованием казначейских ценных бумаг, защищенных от инфляции, которые, по его мнению, обеспечат защиту от возможного роста инфляции.

Тем несмотря на сомнения многих, что сбывание казначейских облигаций на рынке продлится долго, Центральный банк США в конце прошлого года прогнозировал снижение ставок на 75 базисных пунктов в текущем году. Председатель ФРС Джером Пауэлл отметил ранее в этом месяце, что данный прогноз, вероятно, соответствует мнению политиков.

Важнее ожидаемое направление изменения ставок, а не их временные рамки, утверждает Вишал Хандуджа, заместитель директора по операциям на широких рынках с фиксированным доходом в Morgan Stanley Investment Management. По его мнению, недавний рост доходности представляет собой «коррекцию в середине цикла», и он утверждает, что процентные ставки в конечном итоге уменьшатся, что лишь укрепит аргументы в пользу вложения в облигации.

«Несмотря на сложности ситуации, тенденции инфляции и действий ФРС указывают вниз», — подчеркнул он.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.