В департаменте агентства РК по финансовому мониторингу столицы Республики Казахстан начата проверка в отношении чиновников министерского управления спортивного развития, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Подозрения касаются незаконного умышленного присвоения государственных средств в значительном размере. Как сообщает агентство АФМ, в ходе расследования выяснилось, что в прошедшем году, для поддержки национальной команды Казахстана на международных соревнованиях, были закуплены товары, качество которых вызывает сомнения.

«Имеются сведения о том, что для команды было приобретено спортивное снаряжение, в том числе кроссовки и рюкзаки, изготовленные в Китае, которые не соответствует стандартам качества. За эти товары была уплачена сумма, значительно превышающая их реальную стоимость. Добавим, что поставщик предоставил недостоверные бумаги о происхождении товара, утверждая, что они произведены внутри страны. Общий ущерб, нанесенный халатностью и недобросовестностью, оценивается в 383 миллиона тенге,» — уточнили в агентстве.

Стоит отметить, что на протяжении некоторого времени спортсмены национальной команды критиковали спортивные принадлежности за неудовлетворительное качество, отмечая их быстрый износ.

По решению судебных органов, вице-руководитель управления взят под стражу.

Подробности текущего расследования оглашать запрещено согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.