Тема: Барельеф из пластилина



жүктеу 121.29 Kb.
Дата27.03.2018
өлшемі121.29 Kb.
түріМетодическая разработка


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ г БЕЛОРЕЦКА и БЕЛОРЕЦКОГО РАЙОНА республики Башкортостан
Художественно – эстетический отдел

Изостудия «Акварелька»
Методическая разработка открытого занятия

по предмету изобразительное и декоративно – прикладное искусство

для учащихся второго года обучения






Разработала: Баукина О. В.,

педагог дополнительного образования,

первой квалификационной категории

г. Белорецк

Тема занятия: Барельеф из пластилина

«Розовый фламинго».

/для учащихся второго года обучения/
Возраст детей: 10-12 лет.

Тип занятия: комбинированный.

Вид занятия:

1. Беседа по теме: «Барельеф»

2. Пластилинография «Розовый фламинго».

Форма обучения: фронтальная /работа с группой/, частично индивидуальная /оказание помощи в практической работе/

Цель:

Познакомить с одним из основных видов скульптурной лепки – барельефом.

Вызвать интерес к лепке и созданию объемной композиции на плоскости из пластилина.

Познакомить ребенка со свойствами пластилина и способами работы с ним.

Научить лепить фигурку фламинго, составлять композиционный сюжет.

Задачи:

Образовательные:


  • закрепление полученных знаний по теме: «Скульптура и ее основные виды»;

  • познакомить учащихся с барельефом и историей его возникновения и развития в современном мире.

Развивающие:

  • передача настроения через цвет, создание определенного колорита;

  • уметь анализировать строение и внешний облик птицы;

  • развивать фантазию, творческое воображение и внимание.

  • развивать мелкую моторику, координацию пальцев.

Воспитательные:

  • воспитывать художественный вкус на основе изучения произведений;

  • формировать умение трудиться и творить;

  • воспитание любви к искусству;

  • приобщение учащихся к эстетической культуре.




Оборудование для учителя:

1. репродукции по теме барельеф;

2. презентация - Барельеф из пластилина. «Розовый фламинго»;

3. ноутбук, проектор; экран;

4. классная доска;

5. лист картона формата А5 /148мм Х 210 мм/;

6. пластилин;

7. стеки;

8. салфетка для рук;

9. ножницы;

10. рамка.


Оборудование для учителя:

1. репродукции по теме барельеф;

2. презентация - Барельеф из пластилина. «Розовый фламинго»;

3. ноутбук, проектор; экран;

4. классная доска;

5. лист картона формата А5 /148мм Х 210 мм/;

6. пластилин;



План урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Определение темы, цели и учебных задач.

3. Актуализация опорных знаний и изучение нового материала.

4. Физкультминутка.

5. Применение изученных знаний и практическая работа.

6. Подведение итогов урока.

7. Рефлексия.



Методические рекомендации для учителей и педагогов по проведению данного занятия и управлению электронной презентацией.
Электронная презентация. Тема: Барельеф из пластилина «Розовый фламинго».

Количество слайдов 28.

Презентация управляется при помощи наведения курсора на экран монитора и щелчку по левой клавише мышки.

Каждый слайд содержит анимированный текст и набор репродукции (от 3 до 10 штук), которые плавно и автоматически перелистываются, взаимодействуя с текстом заданного слайда.

Слайды с вставленными видеоматериалами перелистываются автоматически по завершению показа ролика.

1 Слайд – титульный лист.

2 Слайд – заставка.

3 - 14 Слайды

15 Слайд - видео «Бойцовская рыбка от Леонида Ким»,

16 Слайд - видео. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

19 Слайд - видеоролик: «Танго розовых фламинго».

Ход урока:

- Здравствуйте ребята! Я рада снова видеть вас.

Думаю, что предстоящий урок порадует вас новыми открытиями и принесет радость от полученных результатов.

Сегодня мы продолжаем серию уроков из общей темы раздела «Скульптура и ее виды». Я расскажу вам о самом древнем ее виде – рельефе. Вы узнаете об истории его зарождения и развития в нашем современном мире, а также мы попытаемся с вами, создать из пластилина сюжетно-тематическую картину барельеф «Розовый фламинго».

- Ребята, как вы думаете, что такое барельеф? /ответы детей/

Чтобы узнать, что же такое барельеф, я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в прошлое.



3 Слайд.

В древние времена первобытный человек использовал различные знаки и символы для общения с себе подобными. Эти знаки он вырезал на деревьях, скалах и на небольших камнях из которых пытался создавать таблички с рисунками.





4 Слайд.

Первые такие наскальные изображения, петроглифы – это прародители современного рельефа, мы можем увидеть в нашем заповеднике Шульга́н -Таш, а именно в Каповой пещере, которая считается центром зарождения искусства .


5 Слайд.

Рельеф — это один из видов скульптуры и имеет свои разновидности т. к. барельеф и горельеф и контррельеф.

6 Слайд.

Рельеф в отличие от круглой скульптуры, которую можно обойти со всех сторон, располагается на плоскости и может выступать из нее, или наоборот углубляться в нее.

К выпуклым рельефам относится – барельеф и горельеф, а к углубленным рельефам относятся контррельеф.




Чем отличается барельеф от горельефа?



7 Слайд. Виды выпуклого рельефа.

Барельеф - выступает над плоскостью фона меньше, чем на половину своего объема.

Горельеф - выступает больше, чем на половину объема.

8 Слайд. Виды углубленного рельефа.

К углубленному рельефу относится контррельеф- негатив барельефа.



9 Слайд. Выразительные средства рельефа.

Важными выразительными средствами рельефа, является возможность создавать сложные многофигурные композиции с пейзажами и различными архитектурными сооружениями.


10 Слайд. Рельеф в Древнем Египте.

Рельеф с углубленным контуром и выпуклой формы применялся в Древнем Египте.

Древние египтяне с помощью рельефных табличек передали будущим поколениям описание своей жизни, которые прекрасно сохранились и дошли до наших времен.


11 Слайд.

Рельеф был также популярен в искусстве Древнего Востока, античности, средние века, особенное развитие приобрел в эпоху Возрождения и последующие века.




12 Слайд. Барельеф используют для декора интерьеров и архитектурных сооружений.

Например: - на постаментах памятников, на стелах, мемориальных досках, монетах, медалях и геммах.




13 Слайд. Мастера создавали настоящие шедевры, которые украшали дома знатных аристократов. Красота старинных барельефов до сих пор восхищает современных людей. Некоторые из них можно считать настоящими произведениями искусства. Сегодня все эти шедевры имеют огромную ценность.

14 Слайд. Существуют различные способы изготовления барельефа.

Обычно его делают при помощи:

- лепнины из пластилина, глины, мастики, гипса, алебастры;

- литья или чеканки из металла /бронзы, серебра, золота и т. д/;

Некоторые мастера вырезают барельефы вручную, например, из мрамора, гранита и других видов камней, а так же и из разных пород дерева.

Изготовление барельефа обычно завершается покрытием краской, лаком или воском.


Время шло, и барельеф перестал быть исключительно средством общения между людьми. Ему была отведена более важная роль. Он превратился в средство самовыражения художников.

Давайте посмотрим небольшой видео ролик, о том, как современные художники работают и создают современные барельефы.



15 Слайд с видео. «Бойцовская рыбка от Леонида Ким»

16 Слайд с видео. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Вы, наверное, устали? Поэтому я предлагаю нам прерваться на небольшую физкультминутку.



ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕНЫХ ЗНАНИЙ И ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Немного передохнули и теперь необходимо приступать к работе.



17 Слайд . Барельеф из пластилина – это довольно таки сложный вариант работы. Здесь потребуется ваши навыки работы с этим материалом и, конечно же, аккуратность в работе. 18 Слайд. Перед выполнением практического задания давайте вспомним технику безопасности и правила работы с пластилином.
Методические рекомендации для учителей и педагогов по проведению практической работы.
Технологию изготовления пластилиновой картины лучше всего начать осваивать с простых изображений небольшого размера.

В процессе работы в этой технике у каждого из вас проявиться свой стиль и манера, появится уверенность в работе с материалом, и конечно же свои маленькие хитрости и секреты.

Итак, для создания пластилинового барельефа нам в первую очередь следует придумать сюжет, а так как тема нашей практической работы «Розовый фламинго», то главным персонажем, конечно же, должен стать фламинго. Но чтобы правильно изобразить его, мы должны хорошо знать его строение и особенности внешнего вида, таких как форма перьев и их окраска, знать в какой среде обитает, и какой образ жизни ведет.

В этом нам поможет небольшой видеоролик про фламинго.

Давайте его посмотрим.



19 Слайд с видеороликом: «Танго розовых фламинго».

Во вторых. Анализируем строение и внешний облик птицы.

/Фламинго отличается удивительно изящной окраской, от самой простой - белой до тёмно-розовой. Обладает самой длинной шеей и самыми длинными ногами, относительно размеров туловища. Они умеют так изгибают шеи, что их клювы оказываются перевёрнутым./

20 Слайд. В третьих стилизовать и упростить форму фламинго.



21 Слайд. В четвертых сделать примерный набросок будущей картины – барельефа.



22 Слайд. В пятых приготовить художественный материал и инструменты:

-картон,

-набор стеков,

-ножницы (для вырезания деталей)

-пластилин,

-доска для лепки,

-салфетка для рук

и немного первоначальных знаний о технике выполнения пластилиновой картины.


23 Слайд. Технологическая карта.

  • придумать сюжет на тему: «Розовый фламинго»;

  • проанализировать строение и внешний облик птицы;

  • стилизовать и упростить форму фламинго;

  • сделать примерный набросок будущей картины;

  • приготовить художественный материал и инструменты

  • вспомнить приемы и способы работы с пластилином:

24 Слайд Приемы и способы работы с пластилином.

1. На картонную основу наносим пластилин с помощью стека или пальцев.

Размазывать пластилин по картону лучше всего руками, так как материал под давлением ложится ровным слоем на поверхность, таким образом достигается эффект мазка масляными красками.

Работу над фоном картины начинают с верхнего края основы или из центра, чтобы исключить касание уже покрытых пластилином участков поверхности.

2. Картину можно сделать рельефной разными способами:

- формированием элементов при помощи стека;

- округлые и овальные элементы выполняют из скатанных пластилиновых шариков, которые можно расплющить руками или при закреплении непосредственно на саму основу;
- тонкие полоски выполняют при помощи скатанных на плоскости валиков. Валики могут быть длинными и короткими. Длинные валики сложнее переносить на основу, поэтому длинные элементы можно составлять из нескольких коротких. Перед накладыванием валиков на поверхность их нужно предварительно остудить;
- для выполнения таких деталей, как лепестки, стебли цветов, завитки, пряди волос, нужны будут ровные валики, которые можно получить, если протереть пластилин через мелкое металлическое ситечко, то можно получить рыхлые и пушистые элементы картины, такие как кораллы, трава, мех животных и иное; 
- при помощи расчески, кончиков ножниц, шила или стека, путем продавливания тонких бороздок можно добиться эффекта рельефности некоторых деталей картины (например, морские волны или рябь, прожилки у растений);
- для изображения листьев или кроны деревьев у пластилиновой детали создают резной край. Это можно сделать, отрывая или разрезая пластилиновую лепешечку ножницами, стеком, придавливая ее под углом к линии оформления;

- чтобы получить эффект объемности или прозрачности некоторых элементов картины, пластилин наносят тонким слоем и растирают пальцами. Для достижения нужного эффекта лишний слой пластилина соскабливают стеком.



Как оформить и хранить пластилиновые барельефы?

Их лучше всего хранить под прозрачной пленкой, можно также поместить в рамку под стекло, но вдоль рамки положить прокладку, соответствующую выпуклости изображения. Пластилиновые картины не должны деформироваться, подвергаться попаданию прямого солнечного света и нагреванию.



25 Слайд. Лепим барельеф.

Выбираем картинку для создания барельефа.

Отрываем небольшие кусочки от пластилина и размазываем. У нас получится основа для барельефа.

Вот такой рисунок у нас получился.

Детали для картины выполняем отдельно.

Полученные силуэты прикрепляем на основу. Декорируем их. Для этого тонкой палочкой рисуем на них рельефный узор.

Используем техники:- размазывания мазком по плоскости, скатывания, растяжки, обрывания, расплющивания, отщипывания небольшое количество пластилина, травку, лепестки и стебельки для цветов получаем с помощью скатывания специальных лепешек.

Дополните свою композицию самостоятельно

(Во время практической работы педагог делает целевые обходы):

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль правильности выполнения приемов работы;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

Используй цвет как основное выразительное средство в своей работе.

4) контроль качества выполняемой работы.



26 Слайд ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Цель: дать качественную оценку работы учащихся.

Вставьте свои работы в рамку и давайте посмотрим на результаты своей работы.

-Вы довольны своей работой?

-Как вы считаете чья, работа получилась самой удачной?
РЕФЛЕКСИЯ.

Цель: создать условия для самооценки учащихся эмоционального состояния.

-Что вам больше всего понравилось и запомнилось из этого урока?

-А теперь вы сможете мне ответить, так что же такое барельеф?

-Чем он отличается от скульптуры?

-Что такое скульптура?

Урок закончен.

27 Слайд. Приведите в порядок свое рабочее место.

Всем до свидания и до новых встреч!

28 Слайд. Литература.

Использованные материалы:

Мировая художественная энциклопедия - Википедия.

Яндекс картинки.



Популярная художественная энциклопедия.

Каталог: servisy -> meropriyatiya -> faily ishodniki
faily ishodniki -> Образовательная программа отделения бейсбола и софтбола возраст обучающихся 7-18 лет
faily ishodniki -> «Традиции и обычаи народов Казахстана»
faily ishodniki -> Проектная деятельность учащихся как метапредметная образовательная технология на уроках биологии, экологии и во внеурочное время
faily ishodniki -> Тема четверти: «Русская народная музыка» класс
faily ishodniki -> 1 вариант Теоретический тур
faily ishodniki -> Тема урока: Белки
faily ishodniki -> Методические указания для самостоятельной работы студентов «введение в биохимию»
faily ishodniki -> Федеральный сайт сетевых образовательных сообществ
faily ishodniki -> Урок литературы в 6 классе А. Грин. «Алые паруса»
faily ishodniki -> Внеклассное мероприятие по английскому языку


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет