Компания TotalEnergies объявила о приобретении Kyon Energy — немецкого разработчика аккумуляторных систем хранения энергии. Это стратегическое приобретение укрепит интегрированные энергетические операции TotalEnergies. Сделка включает авансовый платеж в размере 90 миллионов евро, а также дополнительные выплаты в зависимости от этапов развития Kyon Energy, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Kyon Energy, основанная в 2021 году, имеет проектный портфель мощностью 770 МВт. Эти проекты отличаются конкурентоспособной стоимостью подключения. В настоящее время в эксплуатации находится 120 МВт, 350 МВт находятся в стадии строительства, а 300 МВт готовы к строительству. Компания также разрабатывает проекты мощностью 2 ГВт.

TotalEnergies планирует разработку, строительство и эксплуатацию этих проектов, которые в основном расположены в Северной Германии. Это приобретение дополняет недавние достижения TotalEnergies на немецком рынке, включая получение морской концессии на строительство морского ветропарка мощностью 3 ГВт, приобретение агрегатора возобновляемых источников энергии Quadra Energy и выигрыш контракта на установку и эксплуатацию 1 100 мощных пунктов зарядки электромобилей.

Ожидается, что интеграция аккумуляторных систем повысит устойчивость немецкой электросети, предоставляя решения для борьбы с перегрузками и обеспечивая дополнительную гибкость. Это является важным шагом в поддержке расширения использования возобновляемых источников энергии в Германии.

Степан Мишель, президент по газу, возобновляемым источникам энергии и энергетике в TotalEnergies, выразил свой энтузиазм по поводу приобретения, подчеркнув его важность в стратегии компании на немецком рынке электроэнергии, который является крупнейшим в Европе. Он также отметил, что это приобретение ускорит развитие интегрированной электроэнергетической деятельности TotalEnergies в Германии, с целью достижения к 2028 году рентабельности среднего капитала на вложенный капитал (ROACE) в этом сегменте бизнеса на уровне 12%.

Адриан Капсалис, генеральный директор Kyon Energy, также прокомментировал приобретение, назвав его поворотным моментом для компании, стремящейся стать ведущим поставщиком гибкости в Европе и внести свой вклад в переход Германии к более устойчивой системе электроснабжения.

Одобрение со стороны регулирующих органов требуется для завершения сделки.

TotalEnergies, стремящаяся к нулевым выбросам к 2050 году, создает портфель возобновляемых и гибких активов для обеспечения экологически чистой электроэнергии. На конец 2023 года валовая мощность компании по производству электроэнергии из возобновляемых источников составляла 22 ГВт, а к 2025 году планируется ее увеличение до 35 ГВт, а к 2030 году — до более чем 100 тераватт-часов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.