Тема: Бутерброды



жүктеу 77.74 Kb.
Дата07.05.2019
өлшемі77.74 Kb.
түріУрок

Тема: Бутерброды. Горячие напитки.(5 класс)

Подготовила учитель технологии МБОУ СОШ №11

Самцова Т.В.

(Технология обработки пищевых продуктов. Кулинария.)



Цели урока:

  • Воспитательные: воспитывать умение трудиться в коллективе, культуру общения.

  • Развивающие: развивать творческое мышление , эстетический вкус.

  • Валеологические: повторить правила безопасности труда  при выполнении кулинарных работ

Тип урока: комбинированный (УИНЗ + УПЗЗ)

Методы: беседа, работа с учебником, демонстрация, частично – поисковый, практический (игра).

Форма обучения: фронтальная.

 МТО урока: учебник, тетрадь, мультимедиопроектор, карточки



Межпредметные связи:

Русский язык: умение пользоваться терминами.

История: умение пользоваться сведениями о бутербродах и напитках

Список использованной литературы:


  1. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек). – 2-е изд., перераб. / Под ред. В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 192 с.: ил.

  2. Неделя технологии в школе: праздники, посиделки, викторины, семинары, конкурсы, игры/ авт.-сост. О. В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 127 с.

  3. Русские народные загадки, пословицы/ сост. Ю. Г. Круглова.- М.: Просвещение, 1990.- 335 с.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся; Отметка присутствующих; Подготовка рабочего места; Сообщение темы и целей урока

  1. Повторение пройденного материала: экспресс – опрос по карточкам

  2. Работа над новым материалом

Учитель (рассказ с демонстрацией):

Хлеб занимает основное место в питании человека. Замечательным свойством хлеба является то, что он никогда не приедается, хорошо усваивается и очень сытный.  Хлеб – один из полезных продуктов, он содержит большинство незаменимых питательных веществ, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность.


   Хлеб употребляют в пищу, даже когда он зачерствеет. Из черствого хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные блюда.
   Не следует забывать, что из  остатков хлеба можно приготовить вкусные сухарики, непеченые кондитерские изделия, панировочные сухари.

           Не напрасно народ


                           С давних пор и поныне
                           Хлеб насущный зовет
                           Самой первой святыней,
                           Золотые слова
                           Забывать мы не вправе:
                           Хлеб – всему голова
                          В поле, в доме, в державе.

             4. Актуализация опорных знаний. Опережающее задание для учащихся Сообщение учащихся:      

Сообщение I «История бутерброда».

Учитель: по способу приготовления различают бутерброды: холодные и горячие; сладкие и соленые; открытые и закрытые; закусочные.

Сообщение II «Канапе».

Сообщение III «Сандвич».

Сообщение IV «Тартинка».

Сообщение V «Хот-дог».

Учитель:  

Ингредиенты:



  •  белый (пшеничный) или чёрный (ржаной) хлеб;

  • молочные продукты — сыр, масло;

  • мясные продукты — колбаса, жареные сосиски;

  • овощи — помидоры, огурец, лук;

  • приправы — майонез, кетчуп;

  • а также другие компоненты и любые их сочетания.

Технология приготовления бутербродов:

  • Все продукты проходят первичную, а некоторые и тепловую обработку.

  • Хлеб нарезают тонкими ломтиками (толщиной 1- 1.5 см).

  • Хлеб полностью накрывают продуктами.

  • Требования к качеству готовых бутербродов:

  • Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением.

  • Продукты, входящие в состав бутерброда, должны быть свежими.

  • Ломтики хлеба не должны быть слишком толстыми или тонкими.

  • Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.

  • Бутерброды должны иметь вкус, цвет и запах, свойственные используемым продуктами.

  • Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4-8 С – 3 часа

Эстетическое оформление бутербродов:

  • Все продукты равномерно разместить на хлеб.

  • Хлеб не перегружать продуктами.

  • Продукты не должны свисать с хлеба.

  • Бутерброды будут выглядеть аппетитнее, если их красиво украсить.

  • Бутерброды подают на стол на общих подносах или на сервировочных блюдах, располагают в один слой.

  • Маленькие канапе протыкают палочками-шпажками, с помощью которых берут бутерброд.

  • Бутерброды побольше можно брать с общего блюда руками или лопаточкой.

  • Горячие и большие по размеру бутерброды едят с помощью вилки и ножа.

 К бутербродам подают горячие напитки.

  • В России напитками первоначально называли только заморские питательные жидкости-кофе, какао, шоколад, чай, которые стали входить в употребление с конца XVIII – начала XIX в. В то время не говорили, что кофе и какао пьют – их всегда «кушали», «откушивали».

  • В отличие русского термина «напиток» от, например, немецкого или французского, которые явно происходят от глагола «пить», и поэтому их переводят как «питье», «пивное», т.е. то, что можно пить.

  • Современный словарь объясняет значение слова «напиток» как продукт, приготовленный для питья.

  • К горячим напиткам относятся чай, какао, кофе.

Чай

Чай-это листья вечнозеленого многолетнего чайного куста. Родина чая – Китай. Первое упоминание о чайном растении относится к 2737 г. до н. э. Секрет  выращивания и переработки чайного листа охранялся китайцами до середины XIX в., и Китай был единственным поставщиком чая. В Европе чай появился только в 1610 г. В Россию чай привез русский посол в Монголии Старков в 1638 г., но в обиход вошел только   XVIII в. В 60-е гг.XIX в на мировом рынке появился чай из Индии, позже из Японии и  Цейлона (Шри Ланки). В России первый чайный куст был посажен в 1817 г. В Крыму.

Чай китайский – кустарник (до 3 м), цейлонский – дерево (10-15 м).

Кофе – это плоды кофейного дерева. Родина кофе – Северная Африка – Эфиопия. В Европе кофе известен с 1591 г. Как лечебное средство. В России кофе известен с 1665 г. Распространял его Петр I, но россияне кофе приняли только с 1814 г. (после войны с Наполеоном). До конца XVII в. Кофе выращивали только в Каффе (Эфиопия) и Йемене. Только с 1772 г. Кофе попадает в Южную Америку (Бразилию, Колумбию). В 1934 г. Был изобретен растворимый кофе.



  • Какао – это плоды вечнозеленого шоколадного дерева. Родина какао – Мексика и страны Южной Америки. В Европу его привез испанский мореплаватель Кортес в 1528 г. Только в 1876 г. Бобы какао завезены в Африку и через 6 лет там получен первый урожай.

  • В 1756 г. В Швейцарии была открыта первая фабрика по производству твердого шоколада. До этого времени шоколад употребляли в жидком виде. В 1828 г. В Германии изобрели шоколадный порошок без жира – какао.

  • Пищевая ценность напитков

  • Чай содержит более 100 различных ценных для организма веществ. Это витаминизированный напиток, благоприятно действует на нервную систему, повышает работоспособность, улучшает пищеварение, устраняет вялость, сонливость и апатию.

  • Кофе в умеренном количестве повышает умственную активность, улучшает общий обмен веществ, потому что он содержит кофеин. Стимулирует физическую и психическую активность.

  • Какао дает организму энергию, снимает усталость.

Технология приготовления чая:

  1. Чайник для заварки обдать кипятком;

  2. Засыпать в него определенное количество чая (1 чайная ложка чая на 1 чашку напитка);

  3. Залить чай кипятком (сначала на1/3 чайника);

  4. Долить чайник кипятком

Требования к качеству горячих напитков:

Напитки приготовляют непосредственно перед употреблением.

Нельзя использовать чайную заварку через 3-4 часа или на следующие сутки после приготовления.

Цвет напитка должен быть, если это чай, красно-коричневым или зеленоватым, если кофе – темно – коричневым.

Готовые напитки должны иметь свойственные им вкус и аромат.

Техника безопасности:



  • Правильно пользоваться ножом, чтобы не порезать руки и не травмировать друг друга;

  • Работая у электропечи пользоваться прихватками;

  • Подготовить место для горячего противня;

  • Снимать бутерброды лопаточкой.

  1. Практическая работа. «Кулинарный поединок»

Конкурс состоит из трех этапов:

  1. Составлялки;

  2. Выбиралки;

  3. Отгадайки

Составлялки

  • Составить слова.

Бу, сан, р, ро, ды, ка, пе, д, вич, ко, ход, фе, дог, ка, те, као, ч, б, а, на, й.

Выбиралки



  • Из имеющегося списка продуктов необходимо выделить те, которые используются для приготовления блюда «Гренки  с сосисками»

   Мясо, сахар, майонез, сыр, хлеб, масло сливочное, колбаса, сосиски, кетчуп, горчица, помидоры.

Отгадайки



  • Из горячего колодца

  • Через нос водица льется.

  • Он пыхтит как паровоз,

  • Важно кверху держит нос.

  • Прошумит,    остепенится –

  • Пригласит чайку напиться.

  • Если я пуста бываю,

  •     Про тебя я забываю,

  •     Но когда несу еду –

  •     Мимо рта я не пройду.

  •  Блюдо, представляющее из себя ломтик хлеба, на который положено дополнительное яство.

  • Содержит более 100 различных ценных для организма веществ. Это витаминизированный напиток, благоприятно действует на нервную систему, повышает работоспособность, улучшает пищеварение, устраняет вялость, сонливость и апатию.

  • В умеренном количестве повышает умственную активность, улучшает общий обмен веществ, потому что он содержит кофеин. Стимулирует физическую и психическую активность.

  • Дает организму энергию, снимает усталость

Ответы:

  • Чайник, самовар, ложка, сахар, бутерброд, чай, кофе, какао, бутерброд 

Оценить все работы, выставлением оценок в журнал

  • 6. Итоги урока

Рефлексивная оценка урока: понравился урок? Чем понравился? Чему вы научились? Что нового узнали?


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет