Акции компании iRobot (NASDAQ:IRBT) упали на премаркете после того, как производитель устройств и компания Amazon (NASDAQ:AMZN) объявили о взаимном согласии расторгнуть сделку по приобретению. В понедельник на Нью-Йоркской бирже акции упали на 17,3%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Amazon заявила, что сделка не может быть одобрена регулирующими органами Европейского союза, что вынудило компании отменить соглашение. Вице-президент и главный юрисконсульт Amazon, Дэвид Запольски, выразил разочарование тем, что Amazon не смогла приобрести iRobot. Он также добавил, что они всегда были поклонниками продукции iRobot, которая радует потребителей и улучшает их жизнь.

Изначально подписанное в 2022 году соглашение о приобретении должно было позволить Amazon инвестировать в инновационные разработки iRobot и помочь iRobot предлагать свою продукцию по более низким ценам для покупателей. Согласно условиям соглашения, Amazon должна была выплатить iRobot выходное пособие в размере 94 миллионов долларов.

Кроме того, iRobot объявила о запуске плана операционной реструктуризации для адаптации к текущим условиям. Перестройка включает серьезные изменения в руководстве компании.

Колин Энгл, председатель совета директоров и генеральный директор, решил отказаться от своих обязанностей. Глен Вайнштейн, исполнительный вице-президент и главный юридический директор iRobot, временно займет должность генерального директора. Эндрю Миллер, ведущий независимый директор совета директоров, станет председателем совета директоров.

Кроме того, iRobot планирует сократить штат на 350 сотрудников, что составит 31% от общего числа сотрудников на конец декабря 2023 года. Расходы на реструктуризацию оцениваются в 12-13 миллионов долларов США, которые будут осуществляться в основном в первых двух кварталах 2024 года. Большая часть расходов будет приходиться на первый квартал 2024 года и будет использована на выплату выходных пособий и связанных расходов.

В премаркете акции AMZN выросли примерно на 0,5%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.