Тема: «Грузовые машины» (старшая группа)



жүктеу 29.13 Kb.
Дата24.03.2018
өлшемі29.13 Kb.

Конструирование
Тема: «Грузовые машины» (старшая группа)
Задачи:

- сформировать у детей представление о разных грузовых машинах, их строении, функциональном назначении;

- развить способность к плоскостному моделированию, умению создавать сначала плоскую модель будущего сооружения, а затем объёмную;

- научить самостоятельно анализировать постройки;

- упражнять в умении самостоятельно строить элементарные схемы с несложных образцов построек и использовании их в конструировании;

- формировать представление о колёсах и осях, о способах их крепления;

- воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материалы:

- деревянный конструктор («Строитель») – 6 наборов, элементарные схемы с образцами построек грузовых машин, иллюстрационный материал «Грузовые машины», кукла Барби, игрушечная мебель для куклы Барби, домик куклы Барби.


Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках. Раздаётся стук, на занятие приходит кукла Барби.

Кукла: Здравствуйте, ребята. Недавно я переехала в новый дом. Он такой большой и красивый. Хотите его увидеть?

Дети: Да, Барби, хотим.

(Воспитатель открывает прикрытый скатертью домик, который стоит на детском столике. Дети вместе с воспитателем рассматривают этот домик, беседуют.)

Кукла: Дети, мне нужна ваша помощь! Дом у меня большой, но в нём совсем нет мебели. Мы с подружкой были в магазине, и купили там мебель для моего дома. И вот теперь мебель нужно перевезти в домик. Дети, вы мне поможете? Перевезёте мою мебель из магазина в домик?

Дети: Конечно, мы тебе поможем.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете на чём перевозят мебель?

Дети: Да, знаем, на машинах.

Воспитатель: А на каких машинах можно перевезти мебель?

Дети: Мебель перевозят на грузовых машинах.

Воспитатель: Правильно. Грузовые машины – большие. У них есть кабина, где сидит шофёр, кузов – для погрузки грузов, большие колёса. Есть и такие грузовые машины, у которых имеется прицеп. Есть и с закрытым верхом грузовые машины, чтобы мебель во время перевозки не попала под дождь, снег.

Ребята, давайте подойдём к доске и посмотрим, какие разные бывают грузовые машины.

(Вместе с воспитателем дети рассматривают иллюстрации грузовых машин, отмечают особенности разных машин, беседуют о функциональном назначении каждой машины.)

Воспитатель: Видишь, Барби, как много знают дети о грузовых машинах. А сейчас я предлагаю детям отдохнуть и побывать в лесу.

Физкультминутка:
Как – то Кубик в лес пошёл,

Там Кирпичика нашёл.

Взялись за руки детали,

По тропинке побежали.

А навстречу скок – поскок

Подбежал к друзьям Брусок.

И спросил Брусок:

«Детали, вы Цилиндра не видали?»

Повернулся Куб бочком:

«Я с цилиндром не знаком!»

А кирпичик удивился:

«Нам навстречу он катился! –

«Ну, теперь пора идти,

Надо Призму нам найти.

Видел я её без дела,

Она с Конусом сидела

У друзей – Пластин в гостях

С фотографией в руках».


Воспитатель: Ребята, вы догадались, что мы будем строить?

Дети: Мы будем строить грузовые машины.

Воспитатель: Грузовые машины мы строим по схемам. Я предлагаю вам взять по одной схеме и пройти в нашу строительную мастерскую.

(Дети со схемой проходят к столам . У каждого стола – один ребёнок. Дети строят машины, используя строительные детали конструктора.)


Затем дети анализируют свои постройки.

Воспитатель: Давайте расскажем кукле Барби, какие строительные детали вы использовали? (Ты, Саша, из каких деталей построил свою грузовую машину?)



Все ребята рассказывают о деталях своей машины.
Воспитатель: А теперь надо поторопиться в магазин, за мебелью.
Дети подходят к столику, где размещается игрушечная мебель: это магазин. Каждый ребёнок берёт по одному виду мебели, идёт к своей машине, ставит мебель в неё и производит имитацию движения.
Воспитатель: Вот мы и привезли мебель к домику куклы Барби.
Каждый ребёнок со своей мебелью подходит к домику и находит ей место в комнатах.
В конце занятия кукла Барби благодарит детей.

Воспитатель даёт оценку проделанной работе.
Каталог: files -> file
file -> 14 қараша 2012 жылы нормативтік құқықтық кесімдерді
file -> Конкурсты ұйымдастыратын «Лисаков Жоғарғы Тобыл тарихы мен мәдениеті мұражайы» кмм. Ең үздік жұмыстар «Тәуелсіздік Қазақстан: бейбітшілік пен жасампаздықтың 25 жылы»
file -> Маоу «Давыдовская гимназия»
file -> Аннотация
file -> Сергей Эйзенштейн Неравнодушная природа. II. Пафос сепаратор и чаша грааля. Разбирая композицию
file -> 9 класс Теоретический тур
file -> Отчет на расширенном заседании коллегии Минобороны России об итогах деятельности за 2014 г.


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет