В ответ на иск прокуратуры Актогайского района аннулирована процедура открытого тендера, устроенного отделом экономики и финансов, по ремонту дороги, которой фактически не существует — участка «Акжарык-Аппаз». Сумма, выделенная под эти «работы», ошеломляет — более 328 миллионов тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проведенная проверка выявила, что ни на муниципальном, ни на региональном уровне данный участок дороги не числится в реестре. Согласно законодательству, ремонт дорог подразумевает ряд мероприятий, которые необходимо выполнять для предотвращения непредвиденных происшествий и искорежения покрытия, и должен проводиться именно на автодорогах, фактически присутствующих в инфраструктуре.

Согласно первому пункту статьи 60 законодательства Республики Казахстан, все строительные проекты должны осуществляться на основе официально утвержденных проектных и сметных документов.

Однако, был зафиксирован случай, когда отдел экономики приступил к строительству новой дороги, минуя требование предъявления проекта сметы. Важно отметить, что подобные строительные работы должны заказываться через тендерный процесс и осуществляться в соответствии со списком, который включен в нормативный документ, подписанный Министерством финансов 18 января 2022 года.

Несмотря на это, информация о конкурсе на проведение строительных работ была обнародована как открытый тендер. В результате вмешательства прокуратуры Актогайского района, данный процесс был приостановлен.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.