В начале 2024 года международные центральные банки проявили повышенный интерес к дополнению своих золотых запасов, приобретя 39 тонн благородного металла.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот объем в два раза превосходит покупки за предыдущий месяц, которые составили 16,9 тонны, поддерживая тенденцию устойчивого увеличения запасов на протяжении восьми месяцев подряд, по данным аналитика из WGC Кришана Гопола, как сообщает Bizmedia.kz.

В январе, главные покупки золота обеспечили Турция, приобретя 11,8 тонн, и Китай, купивший 10 тонн. Кроме того, значительные объемы драгоценного металла были добавлены в государственные запасы Индией (8,7 тонн), Казахстаном (6,2 тонн), Иорданией (3,1 тонны), Чехией (1,7 тонн) и другими странами.

При этом Российский Центральный Банк продал 3,1 тонны золота, что отражает продолжающуюся с 2021 года тенденцию регулярного сокращения и последующего пополнения золотого запаса.

По мнению Гопола, такие действия связаны с внутренними программами монетарной политики.

В отдельном сообщении отмечается, что 5 марта цены на золото достигли исторического максимума на бирже Comex в Нью-Йорке, закрывшись на отметке 2126,3 доллара за тройскую унцию после подъема на 1,5%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.