Активность в секторе услуг Китая в январе выросла медленнее ожидаемого, согласно проведенному в понедельник частному опросу. Темпы роста немного замедлились по сравнению с декабрем, вследствие сохраняющихся препятствий, связанных с вялым восстановлением экономики, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Caixin показал рост в январе до уровня 52,7, не соответствуя ожиданиям в 53, и замедлившись по сравнению с предыдущим показателем в 52,9. Тем не менее, показатель выше 50, что указывает на рост в секторе, и индекс PMI Caixin продолжает находиться в зоне роста уже 13 месяцев подряд.

Хотя индекс PMI замедлился по сравнению с предыдущим месяцем, он все еще остается относительно высоким. Кроме того, исследование Caixin также отмечает, что занятость, рост новых заказов и общая активность остаются на высоком уровне.

Спрос на услуги продолжает быть ключевым фактором в китайской экономике уже третий год подряд, в то время как другие аспекты деловой активности, в особенности производство, сталкиваются с трудностями из-за сбоев, вызванных пандемией COVID-19.

Согласно данным Caixin, опубликованным в понедельник, хотя они оказались ниже ожидаемых, все же контрастировали с правительственными индексами PMI, опубликованными на прошлой неделе. Последние показали, что активность в непроизводственном секторе в январе оставалась близкой к сокращению.

Индекс PMI Caixin отличается от официальных данных, особенно по охвату предприятий. Индекс PMI Caixin охватывает небольшие частные предприятия, в то время как официальный индекс PMI охватывает более крупные предприятия, поддерживаемые государством. Инвесторы используют оба индекса PMI, чтобы получить более полное представление о состоянии китайской экономики.

Меры по стимулированию денежно-кредитной сферы, принятые правительством Китая, привели к освобождению значительного объема ликвидности в стране, что способствовало росту расходов на услуги. Данные понедельника также показали улучшение иностранного спроса на китайские услуги.

Однако рост сектора услуг пока недостаточен для выхода китайской экономики из спада, вызванного кризисом. Официальные индексы PMI, опубликованные на прошлой неделе, показали, что активность в обрабатывающей промышленности — ключевом секторе экономики — по-прежнему сокращается. Кризис в огромном секторе недвижимости страны также продолжал усугубляться, особенно после ликвидации осажденного застройщика China Evergrande Group (HK:3333) на прошлой неделе по решению суда.

Ожидается, что в ближайшие месяцы рост сектора услуг будет подавляться общей слабостью экономики.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.