Тема: Правописание приставок пре-, при



жүктеу 60.83 Kb.
Дата05.05.2018
өлшемі60.83 Kb.
түріЗанятие


Тема: правописание суффиксов причастий

8 класс

(факультативное занятие)
Цель: закрепить знания учащихся о правописании суффиксов причастий, создавать теоретико - практическую базу для формирования орфографических навыков учащихся, способствовать развитию языкового чутья, совершенствовать теоретические и коммуникативные способности учащихся.
Ход занятия
Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого

слова, заключая в себе имени и глагола силу.

М. В. Ломоносов

  1. Организационные минуты.

2. Актуализация знаний.

Это интересно!

Слово ветчина (мясо копченого или запеченного свиного окорока) восходит к праславянскому слову ветхий, старый, следовательно, правописание слова вполне можно проверить.



  1. Объявление темы и цели занятия.

  2. Тема занятия.

Работа с эпиграфом.

- В чём видит Ломоносов достоинства причастия? (Совмещает в себе «силу имени и глагола»)


Рассмотрите таблицу, вспомните правописание суффиксов причастий. Выберите то задание, с которым вы справились наиболее успешно, расскажите правило.

Правописание суффиксов причастий





настоящего

времени


примеры

прошедшего

времени


примеры

действительные

причастия



-ущ-(-ющ-)

-ащ-(-ящ-)



поющий,

цветущий,

дышащий,

знающий


-вш-, -ш-

рассыпавший

принёсший



страдательные

причастия



-ем-(-ом-)

-им-


выбираемый,

несомый,


иск.движимый

гонимый


-нн-, -енн-,-т-

привязанный,

подвешенный,

битый


5. Закрепление.

А) Упражнение 1 (пособие для учащихся). Определите спряжение глаголов. От приведенных глаголов образуйте действительные причастия настоящего времени, запишите их.


Белить, слышать, ломать, чистить, бормотать, белеть, таять, таить, вязать, красить, приводить, провожать, хохотать.

Б) Работа с текстом К.Ушинского «О языке народа».

Прочитайте текст выразительно. Укажите причастия и определите, с какой целью они употреблены в тексте. Выпишите причастия, объясните правописание суффиксов причастий.
О ЯЗЫКЕ НАРОДА
Язык народа – лучший, никогда не увяда…щий и вечно распуска…щийся цвет его духовной жизни, начина…щейся далеко за границами истории. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединя…щая поколения в одно великое, историческое, живое целое.
- Какова основная мысль текста?

- Назовите причастия. С какой целью автор использует их? (Причастия придают тексту выразительность, торжественность, лаконичность.)



6. Упражнение, развивающее память.
Узелочки на память

Мнемонические способы изучения орфографии
Информацию легко запомнить, если сделать ее интересной. Мнемоника – совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования искусственных ассоциаций. Эти приёмы способствуют наиболее легкому, быстрому и прочному запоминанию и усвоению.

Создание зрительной опоры

Слова можно запомнить с помощью рисунков. Рисунок может быть примитивным, но его надо нарисовать самому, придумать ассоциацию.
Надо запомнить два словарных слова: обоняние (очарование, притягательная сила) и обаяние (способность к восприятию и различению запахов). Можно использовать этимологию слова: обаяние – от баяти (говорить), обоняние – от воняти (пахнуть). А можно нарисовать свинью и глаза. Почему? Самый хороший нюх у свиньи, вот и рисуем пятачок. А оба глаза видят, что человек обаятелен.
ОБАЯНИЕ


ОБОНЯНИЕ




7. Формирование орфографической зоркости учащихся.

Выразительно прочитайте высказывание А.С. Пушкина об употреблении причастий в речи. Какова его главная мысль? В какой форме речи встречаются причастия? Что говорит поэт об употреблении причастий?

Найдите в тексте причастия, выделите суффикс, объясните правописание.
Может ли письменный язык быть совершенно подобным разговорному? Нет, так же как разговорный язык никогда не может быть совершенно подобным письменному… Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метёт, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом… Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя. Письменный язык оживляется поминутно выражениями, рождающимися в разговоре, но не должен отрекаться от приобретённого им в течение веков. Писать единственно языком разговорным – значит не знать языка.
Докажите справедливость этого мнения.

8. Взаимосвязь с русской литературой. Исследование.
Угадайте автора и название произведения. Учитель читает отрывок из произведения Н.В. Гоголя «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Учебник Русская литература 8 класс, с. 91

Далее учащиеся наблюдают за употреблением причастий и делают вывод. Доказать справедливость его суждения можно двумя способами. Во-первых, проследить за речью товарищей. Во-вторых, проанализировав любое художественное произведение. В нем мы встретимся с причастиями в описаниях природы, обстановки, внешности и характеров героев, но как только начинается диалог, причастия исчезают.



9. Физкультминутка. Посмотрите на рисунок. Изображены восточные мудрецы. Давайте выполним руками движения.

10. Творческое задание. Помогите восточным мудрецам решить лингвистическую задачу «Собери причастие». Работа в парах.
Лингвистическая задача “Собери причастие”

В данном предложении найти зависимое слово в именном словосочетании «прилаг. + сущ.» и взять корень: Ближайшая деревня находилась в часе пути от нас.

Из словосочетания приземлиться на опушке выделить в главном слове приставку. От глагола читать взять глагольный суффикс. Из причастия тающие (снега) взять суффикс. Добавить окончание определения: Могучий Олег головою поник. (А.С. Пушкин). К полученному слову добавить суффикс возвратности.

Составить с полученным словом словосочетание. С данным словосочетанием составить предложение


11. Мозговой штурм.

От глаголов, записанных на доске, образовать страдательные причастия настоящего времени и записать словосочетание «прич. + сущ.»

уважать – уважаемый товарищами

изучать – изучаемый школьниками

привозить – привозимый из-за границы

рекомендовать – рекомендуемый для изучения

оберегать – оберегаемый друзьями

видеть – видимый стрелком

освещать – освещаемый солнцем

слышать – едва слышимый звук

Пользуясь образцом, замените действительные причастия страдательными.

Образец: Советские воины, охраняющие границы. – Границы, охраняемые советскими воинами.

1.Строители, восстанавлива…щие здание. 2. Люди, возрожда…щие город. 3. Собеседники, возобновля…щие разговор. 4. Хирург, опериру…щий больного. 5 Разведчик, выполня…щий задание. 6. Воды, омыва…щие остров.

12. Итог занятия. Игра «Четвертый лишний».

1.Замерзающий, бегущая

2.Рассыпавший, принесший

3. Освещаемый, несомый

4. Привязанный, падающий
13. Вывод работы. Блиц – интервью.

- Какие правила мы вспоминали и отрабатывали на занятии

- Какие знания вы можете применять на практике

- Что нового вы сегодня узнали?


14. Рефлексия. Что понравилось на занятии? Ученики выбирают смайл.

Учитель проводит словесное оценивание учеников.



☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻



Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет