В рамках рабочей поездки в Меркенский район аким Жамбылской области Ербол Карашукеев посетил ряд социальных и предпринимательских объектов, ознакомился с работой крестьянских хозяйств и реализацией инфраструктурных проектов.

В селе Мерке глава региона проинспектировал подведение инфраструктуры к участкам нового жилого массива площадью 77 гектаров и 33 гектара.  Работы здесь ведутся согласно графику и будут полностью завершены в апреле текущего года. В настоящее время в очереди на получение жилья стоят более 5 тысяч меркенцев.

Аким области отметил, что обеспечение доступного жилья для граждан является одним из приоритетных направлений и напомнил ответственным лицам о необходимости проведения разъяснительной работы среди населения по жилищным вопросам на системной основе.

В детской музыкальной школе имени К.Жандарбекова Ербол Карашукеев осмотрел кабинеты, побеседовал с коллективом и учащимися.  Здание введено в эксплуатацию в прошлом году. Сегодня здесь дополнительное образование получают более 600 подростков, работают 40 педагогов.

Аким области подчеркнул, что в настоящее время государством реализуются комплексные меры по устранению неравенства качества образования в городских и сельских школах, и указал на важность качественного дополнительного образования.

Глава региона ознакомился с работой мебельной фабрики ZETA.

Предприятие выпускает ежегодно около тысячи диванов и 15-20 тысяч кресел. Руководитель компании Абдуважит Аушамов рассказал, что предприятие испытывает нехватку электроэнергии.

В ТОО «Меркенский сахарный завод» трудятся около 500 человек. Директор компании Нуржан Каргабаев попросил содействия местных исполнительных органов в предоставлении инструментов государственной поддержки для обновления оборудования.

Глава региона, ознакомившись с работой предприятий, отметил, что будет оказана поддержка для комплексного решения поднятых проблемных вопросов.

 В ходе рабочей поездки по Меркенскому району Ербол Карашукеев ознакомился также с состоянием водоемов. В прошлом году в районе началось строительство водохранилищ Андас-1, Андас-2 и Андас-3. Стоимость проекта составила 366,9 миллиона тенге. Аким области обязал ответственных лиц своевременно и качественно довести работу до завершения.

В Гранитогорске ТОО «Bester Yard» реализует проект по развитию рыбоводческого хозяйства на сумму 250 миллионов тенге.   Директор предприятия Андрей Василенко рассказал, что имеются проблемы с обеспечением электроэнергией и о необходимости проведения водовода.

Ербол Карашукеев рассказал о мерах государственной поддержки по развитию рыбной отрасли и поручил ответственным лицам оказать всестороннюю помощь хозяйству.  Также было предложено провести семинар по вопросам развития рыбного хозяйства на территории ТОО «Bester Yard».

В завершение рабочей поездки аким области посетил школу-интернат для детей из малообеспеченных семей, где воспитываются и обучаются более ста ребят. По словам директора учебного заведения Данары Елемесовой, учебный корпус, возведенный в 1959 году, в этом году отремонтирован.

Аким области поручил до августа текущего года провести работы по обновлению материально-технической базы, разработать проектно-сметную документацию для проведения капитального ремонта общежития.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.