Тема урока : Туман и облака



жүктеу 107.31 Kb.
Дата15.05.2019
өлшемі107.31 Kb.
түріУрок

Министерство образования Российской Федерации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Крутчанская основная общеобразовательная школа»

Каменского муниципального района

Воронежской области

Тема урока: Туман и облака.


учитель начальных классов

Воронова Наталья Алексеевна

2011год

3 класс.

Урок-исследование с мультимедийным приложением.


Урок-исследование по теме «Туман и облака» проведён в 3 классе по УМК «Школа России».
На уроке созданы условия для возникновения проблемной ситуации, в которой сами обучающиеся захотели бы мыслить, исследовать. Подача материала с использованием презентации даёт возможность легко запомнить, что такое туман и облака, какой формы бывают облака ; активизировать познавательную деятельность.

Презентация работает по «щелчку»: смена слайдов, каждый вид работы - по «щелчку».


Задачи урока:
1)обогатить учащихся новыми сведениями о превращениях в природе (туман, облака ) ;

2)познакомить с разными видами облаков,

3)развивать познавательный интерес к предмету путём вовлечения школьников в исследовательскую работу;

4)воспитывать умение сотрудничать.


Оборудование:
Компьютер, мультимедиа - проектор;

карточки для работы в группах;

иллюстрации с видами облаков;

иллюстрации, демонстрирующие состояние воды в атмосфере;

А.А.Плешаков ., Е. А. Крючкова. Мир вокруг нас: учебник. 3 класс. 1 часть. – М.: Просвещение /учебник, 2010.
Ход урока.
1.Организационный момент.

Учитель.


Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок ,

Активно в работу включайся, дружок!

В течение урока вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
Слайд 1

Обучающиеся называют правила.

1.Работать сообща.

2.Уметь выслушать друг друга.

3.Слушать других,не перебивая, внимательно.

4.Уметь распределить обязанности между собой, чётко знать долю работы каждого.

5.Уметь договариваться, помогать друг другу.

Обучающиеся говорят друг другу:

У нас хорошее настроение.

Мы будем внимательны на уроке.

Мы будем терпеливыми.

Мы успеем сделать всё!


2.Актуализация опорных знаний.
Слайд 2.

Учитель. «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты - сама жизнь!» Что имел в виду французский лётчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери, когда писал эти строки?


Учитель. Антуан де Сент-Экзюпери, который вынужден был по воле случая некоторое время провести в пустыне и по достоинству оценить цену и вкус глотка воды, отметил в своих строках, что вода – главное вещество в природе

Учитель. В каком состоянии может находиться вода в атмосфере?

Ученик. Вода в атмосфере может находиться в жидком, твёрдом и газообразном состоянии.
Слайд3.

Учитель. Определите, какое состояние воды изображено на иллюстрации. ( У каждой группы иллюстрации или фото демонстрирующие состояние воды в атмосфере: в жидком состоянии - река, водопад, ручей; в твёрдом состоянии - лёд, снег, в газообразном – туман, облака.)


Рассказы групп.
Учитель. Откуда взялась вода в атмосфере?

Ученик. Вода образуется в результате испарения с поверхности земли и конденсируется в воздухе в виде водяного пара.


Слайд 4.

Ученик. Круговорот воды в природе начинается с испарения. Под воздействием солнечных лучей вода испаряется с поверхности земли, водоёмов, растений. Пар поднимается вверх и, достигнув более холодных слоёв атмосферы, конденсируется в облака. Ветер несёт их по небу над землёй. Постепенно капли становятся всё крупнее и тяжелее. Облака превращаются в тучи. Накопившаяся в них вода выпадает обратно на землю.


3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

Учитель. А какие явления природы связаны с особыми превращениями воды?

Ученик. Эти превращения связаны с образованием облаков, тумана, выпадением дождя, града, снега.

Учитель. Можете ли вы сказать, что такое облака, туман? Как вы думаете, какова тема урока?

Ученик. Сегодня на уроке мы будем говорить о тумане и облаках.

Учитель. Откройте содержание учебника. Найдите тему, над которой работали на предыдущем уроке.

Прочитайте название темы, следующей за ней.

Ученик. «Туман и облака».


Слайд 5.

Учитель. Подтвердилось наше предположение? Поделитесь, над чем будем работать на уроке, какую цель поставим?

Ученик. Мы должны узнать, что такое туман и облака.

Учитель. Какие задачи ставим перед собой.

Ученик. Проверим свои знания. Посмотреть, чему научились. Открыть новое.
4.Открытие нового знания.

Учитель. Итак, сегодня мы будем исследовать и попытаемся открыть тайны этих явлений. Сейчас вы будете исследовать явления, а какое – узнаете, когда отгадаете загадку.


Слайд 6.

Учитель.


Седой дедушка у ворот

Все глаза нам заволок. Что это?

Ученик. Это туман.

Учитель. Молодцы! Выясните в группах с помощью учебника, что такое туман. Что вам удалось выяснить из текста?

Ученик. Туман - это скопление мельчайших капелек воды, которые образовались из невидимого водяного пара в холодном воздухе.

Учитель. А как вы думаете, туман – «друг» или «недруг» человека. Мнения разделились. Прочитайте в хрестоматии текст. 1 и 3 группы докажут, что туман – «друг», а 2 и 4 группы – что «недруг».

Ученики. Туман – «друг»: спасает растения в садах и на полях от заморозков; увлажняет кожу человека, что полезно для здоровья.

Туман – «недруг»: в тумане плохо видно, поэтому люди могут заблудиться в пути; пешеходам надо осторожно переходить дорогу; водителям – быть внимательнее на дороге.


Слайд 7.

Учитель. Ребята, вы молодцы!


Слайд 8.

Учитель. Прочитайте загадку и отгадайте.

Пушистая вата

Плывёт куда – то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Это облака.)

Молодцы! Изучите в группах с помощью учебника, что такое облака.

Ученик. Облака – это тот туман, только находится он высоко над земной поверхностью. Чем темнее цвет облаков, тем больше в них капелек воды. Если воздух очень холодный, водяной пар превращается в кристаллики льда или снежинки и в виде дождя, града или снега падает из туч на землю.

Учитель. Чем похожи туман и облака, а чем отличаются?

Ученик. Туман и облака состоят из мельчайших капелек воды. А их отличие в том, что туман низко стелется над поверхностью суши или водоёмов, а облака образуются и плывут высоко над земной поверхностью. Облака могут состоять не только из капелек воды, но и кристалликов льда, снежинок.


Слайд 9.

Учитель. Одинаковой ли формы бывают облака? Изучите группой, какой формы бывают облака. Пользуйтесь материалом учебника.


Слайд 10

1 группа изучает материал о перистых облаках.

2 группа изучает материал о кучевых облаках.

3 группа изучает материал о дождевых облаках.

4группав изучает материал о слоистых облаках.

Заслушиваются выступления каждой группы.


Слайды 11 – 12.

Перистые: высоко в небе, похожи на перья птиц; не закрывают Солнца; Образуются на высоте 10-12 км; состоят из кристалликов льда.

Кучевые: похожи на клочки ваты; образуются на высоте 1 – 7 км; состоят из мельчайших капелек воды; постоянно меняют форму.

Слоистые: серые низкие; образуются при встрече тёплого воздуха с холодным, на высоте 1-2 км; вестники обильных дождей и снегопадов.

Дождевые: образуются на высоте 3 – 4 км от земли; вестники ливневых

дождей, града, грозы.


Слайд 13.

Учитель. Давайте проверим свои знания. Обучающиеся по признакам определяют, какие облака изображены, и доказывают, почему они так решили.


5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учитель. Определите, какие облака изображены на фотографиях, которые лежат перед вами.


Слайд 14. Физминутка.

Беленькое облако

(округлённые руки перед собой)

Поднялось над крышей

(поднять руки над головой).

Устремилось облако

Выше, выше,выше(потянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону).

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако

В грозовую тучу. (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.)
Слайд 15.

Обучающиеся выполняют различные движения под песню «Облака – белогривые лошадки» (муз. В.Шаинского, слова Козлова) и называют виды облаков.

Учитель. Как вы думаете, почему у разных видов облаков своя форма? Прочитайте текст из хрестоматии и постарайтесь выяснить, почему же у облаков разная форма.

Ученик. Из текста мы узнали, что форма облаков зависит от ветра.


Слайд 16.

Учитель. Может ли облако упасть на землю? Как вы считаете?


Слайд 17

Учитель. Многие думают, что облако не может упасть на землю. Это совсем не так Облака падают на землю, и можно неожиданно оказаться в густом тумане, который и есть не что иное, как упавшее на землю облако.

Ребята наблюдение за облаками очень важно для предсказания погоды.. Если научиться читать «язык» облаков, можно легко узнать, какая погода будет не только к вечеру, но и через неделю.
Слайды 18 – 21.

Багровые зори – к дождю.

Золотая заря – к хорошей погоде.

Если кучевые облака к вечеру исчезают – к хорошей погоде.

Небо в барашках дождь приносит.

Если на небе появляются перистые облака, которые быстро надвигаются с запада, знайте – надо ожидать изменения погоды.

Перистые облака предвещают ненастье от двух дней и более

Когда днём жарко, душно и быстро увеличиваются кучевые облака, это предвещает грозу.


6.Включение в систему знаний и повторение.

Учитель. Ребята, вы сейчас проверите свои знания. Задание каждой группе на отдельной карточке: прочитайте вопросы и найдите ответы. Первая и третья группы выписывают буквы, означающие верные ответы из правого столбика, а вторая и четвёртая – из левого столбика.

Вопросы:

1.Обрушивают на землю ливневые дожди, грозы, град.

2.Всегда плывут высоко в небе, похожи на перья птиц.

3.невидимый водяной пар в холодном воздухе

4.Туман, который находится высоко над земной поверхностью.

5.Образуются при встрече тёплого воздуха с холодным.

6.Похожи на ярко – белые клочки ваты.

7.Из какого вещества состоит туман?

О Вода а

Д осадки л

Н кучевые к

Ч слоистые р

Т перистые я

И облака ё

Ж град ш

О дождевые п

Л туман т
Слайд 22

Если обучающиеся ответили верно, то в первой и третьей группе из букв получается слово «пятёрка», а во второй и четвёртой – «отлично».

Учитель. Молодцы! Каждая группа за работу получает оценку.
Резервный материал для закрепления.

Определите, о каких понятиях из темы сегодняшнего урока говорят поэты в своих стихотворениях.


1 группа

Я сегодня видел сам:

Слон летал по небесам!

В синеве он важно плыл, Даже солнце заслонил!

И опять случилось чудо –

Превратился он в верблюда. (Лифшиц)

(Говорится о кучевых облаках.)

Побелил он все берёзки

И ромашки побелил.

Утром лёг на берег плоский,

Видно, выбился из сил. (Иван Демьянов)

(Говорится о тумане.)


2 группа

Почему-то все считают

Что коровы не летают.

Но вчера, даю вам слово,

В облаках плыла корова.

А за нею, по два в ряд,

Двадцать рыженьких телят. (В. Лунин)

(Говорится о кучевых облаках.)


Город с магазином,

Школами, домами,

Улицами , парками,

Круглыми часами

Оказался в лёгком белом одуванчике. (Ирина Токмакова)

(Говорится о тумане.)


Сегодня с самого утра

Не играет детвора.

Плачет лес и плачет луг,

Море целое вокруг.

Что за горе? Вот беда,

Это облако приплыло,

Наше солнышко закрыло. (Елена Эрато)

(Говорится о дождевых облаках.)


3.группа

Ах, какие облака

В небе голубом!

На зверей походят как:

Вон,

К примеру, это слон;



Эти, словно два верблюда;

Вон, как ослик, белое.

Это же такое чудо

Для сравненья смелого! (Ант. Ласьков)

(Говорится о кучевых облаках.)

Рано утром над рекой

Белой – белой дымки слой.

В ней теряются леса,

На траве лежит роса.

(Говорится о тумане.)


Зацепились кучеряшки,

Посмотри скорее ввысь!

Все овечки и барашки

В тучку, в тучку заплелись!

И в мохнатую овчинку

Солнце радостное прыг!

Просочились сквозь перинку

Золотые брызги вмиг! (Елена Игнатовская)

(Небо в барашках приносит дождь.)
4. группа.

Кто-то ночью утащил лес.

Был он вечером, а утром исчез.

Не осталось ни пенька, ни куста,

Только белая кругом пустота. (Анатолий Мохорев)

(Говорится о тумане.)


Загораю на полянке.

В небе стайка облаков.

Мчится облако в панамке,

Два – похожи на жуков.

Надо мной плывут красиво

Зебра, лев, индюк, тюлень.

Лось, лошадка с белой гривой,

Морж и северный олень.

Крокодил вдали и чайки…

Посмотри те - , друзья.

Ах, как будто в зоопарке

Побывал сегодня я.

(Говорится о кучевых облаках.)
6.Рефлексия деятельности.
Слайд 23

Учитель. Какое открытие для себя вы сегодня сделали?

Ученик. Узнали, что такое туман и облака.

Учитель. Какую ставили учебную задачу? Удалось её решить? Каким способом?

Ученик. Работой в группе, с помощью учителя, ранее изученного, дружной работой и т. д.

Учитель. Где можно применить эти знания? Давайте оценим качество своего успеха.


Игра «Сели-встали-встали выше».

Своими действиями можно дать только три варианта ответа. Можно остаться сидеть на стуле, можно встать, можно подняться на стул. И все поймут, что, чем лучше, тем выше ты дожжен находиться.

Учитель. Как вы могли бы оценить свою работу? Какое у вас настроение сейчас? Покажите, насколько вы устали.
Слайд 24.

Учитель. Встаньте, на правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли на урок, на левую - те, которые получили на уроке. Соедините ладошки в «хлопке» и скажите друг другу «спасибо», «молодец». Спасибо за урок, все молодцы!

Использованные ресурсы.

1.Фото облаков.

2.Фото тумана.

3.Видеоклип.



4.Стихи о тумане, облаках.

5.Учебник. А.А. Плешаков, Е. А. Крючкова. Мир вокруг нас: учебник.3 класс. – М.: Просвещение/учебник, 2010.

Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет