В 2024 году священный месяц Рамазан начнется 11 марта и продлится до 9 апреля. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы рассказали представители Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

Наиб муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Кенжали Коныратбайулы отметил, что в соответствии с общей фетвой, священный месяц Рамазан начинается 11 марта.

Ночь с 5 на 6 апреля – священная ночь Предопределения. 10 апреля – праздник Ораза айт.

Пожертвование фитр-садака утвердили в размере 640 тенге из расчета средней цены двух килограммов муки по стране.

Кенжали Коныратбайулы также напомнил предпринимателям об обращении Верховного муфтия о снижении цен на социально значимые товары и продукты питания.

“Верховный муфтий страны Наурызбай кажы Таганулы призвал всех соотечественников внести свой вклад в благотворительные акции, такие как “Рамазан қоржыны”, “Рамазан сыйы”, “Рамазан тәттісі”, “Жомарт жұма”, проводимые в мечетях во время священного месяца. Предпринимателей призываем максимально снизить цены на социально важные продукты питания. Приглашаем всех алматинских предпринимателей стать вестниками добра”, — обратился Коныратбайулы.

Он особо подчеркнул, что проводить поминальные трапезы лучше во время во время вечерней трапезы. Также настоятельно рекомендуется отказаться от спиртных напитков и не продавать их в магазинах в священный месяц Рамадан. 

Спикер также напомнил, что от соблюдения поста в священный для мусульман месяц Рамадан освобождаются путники, душевно больные, пожилые, люди, страдающие недугами,  женщины в период беременности и кормления грудью. 

“От соблюдения поста освобождаются люди в силу пожилого возраста или же тяжелой болезни. В этом случае предусмотрено искупление в виде выплаты — фидия, размер которой в этом году составляет 3400 тенге. При отсутствии возможности оплаты фидии в данном размере, можно отдать и с размером пожертвования”, — разъяснил наиб муфтий.

Напомним, Духовное управление мусульман Казахстана объявило 2024-й годом “Ислама и ценности традиций”. Соответственно, тема проповедей, произносимых на разговениях, пятничных и ночных молитвах, направлены на пропаганду традиционных ценностей.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.