В этом году в странах, которые составляют более 60% мирового экономического производства и где проживает более половины населения, проходят выборы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Финансовая группа Morningstar считает, что рынки столкнутся со «взрывом в избирательных урнах» и предупреждают, что такие события могут вызвать распродажи, основываясь на предыдущем опыте. Вот обзор выборов, которые имеют значение для рынков, расположенных приблизительно в хронологическом порядке на предстоящий год.

Тайвань

Дата: 13 января

История:

Главная политическая сила Тайваня — Демократическая прогрессивная партия (ДПП) — соревнуется главным образом с оппозиционной Китайской национальной партией (КМТ) за президентское кресло и законодательный орган.

Победа ДПП станет третьей подряд и может укрепить стремление Пекина контролировать Тайвань, который Китай называет сепаратистским. КМТ традиционно привержена сближению с Китаем, но отрицает свою приверженность Пекину.

Рыночные риски:

Тайвань является основным источником напряженности в отношениях между США и Китаем. Инвесторы, опасаясь усиления торговых тарифов, сократили свои инвестиции в Китай.

Полномасштабное вторжение Китая на Тайвань, хотя маловероятно в 2024 году, представляет потенциально катастрофический риск для мировых рынков. Это может привести к остановке производства современных микросхем и сокращению глобальной экономики на 1 триллион долларов в год, как заявили американские чиновники.

Европа

Даты: 10 марта (Португалия), 9 июня (Бельгия), 6-9 июня (Европейский парламент), осень/зима (Хорватия), ноябрь (Румыния), будет подтверждено (Австрия).

Предыстория:

После победы Партии свободы Геерта Вилдерса в Нидерландах, ультраправые евроскептики приобрели популярность. В Австрии его союзники также лидируют в опросах. В Португалии партия «Чега» может удвоить свои голоса, несмотря на преобладание левых партий.

Очень важно, что ультраправые партии надеются на успех в Европейском парламенте, обещая ужесточить миграционную политику и ослабить «зеленые» реформы.

Рыночные риски:

Если укрепление евроскептических партий будет воспринято как ослабление приверженности европейской интеграции, итальянские акции и облигации, лидеры в Европе в 2023 году, могут пострадать.

Увеличение совместного долга ЕС для поддержки постпандемического восстановления помогло снизить риск восприятия итальянского долга.

Поскольку парламент ЕС активно участвует в разработке законодательства и выборе следующего главы исполнительной власти блока, следите за информацией о дальнейшей поддержке Украины и климатической политике.

Россия

Дата: 17 марта

История:

Владимир Путин, кому Борис Ельцин передал президентское кресло в последний день 1999 года, уверен в своей победе и в получении еще шести лет правления. Согласно опросам, рейтинг одобрения Путина в России превышает 80%. Оппозиционные политики утверждают, что выборы — это тщательно срежиссированная имитация демократии.

Основной рыночный риск:

В ходе предвыборной кампании Путин может высказать свои мысли о кофнликта в Украине. Путин предупредил Запад, что любые попытки вмешательства в выборы будут расценены как акт агрессии.

Правительства западных стран, включая США и Японию, рассматривают возможность ареста замороженных российских активов, таких как наличные и государственные облигации, находящиеся в зарубежных центральных банках. Россия заявила, что в случае такого события будет принимать ответные меры.

Российская экономика получила толчок развития за счет значительного увеличения расходов на оборону в связи с войной, однако стойкая инфляция, вызванная резким падением курса рубля, вынуждает повышать процентные ставки.

Индия

Дата: Апрель-май

История:

Ожидается, что Нарендра Моди получит третий срок на посту премьер-министра, возглавив индуистскую националистическую партию Бхаратия Джаната (BJP) на национальных выборах. Инвесторы, выводящие деньги из Китая, обратились к Индии.

Основной рыночный риск:

Устойчивая инфляция может навредить BJP. Моди придется создавать коалицию, если он не получит абсолютного большинства голосов.

Индия, ведущий экспортер сырьевых товаров, вызвала волнение на рынках, ограничивая экспорт риса, пшеницы и сахара. Однако возвращение к фискальному популизму может привести к росту бюджетного дефицита Индии, который требует финансирования через потенциально рекордные объемы заимствований на внутреннем рынке.

Мексика

Дата: 2 июня

История:

Президентские выборы приведут к полной перестановке в Конгрессе и проведению выборов в девяти штатах. Опросы показывают значительное преимущество действующей партии «Движение за национальное возрождение» (Морена) и ее кандидату, бывшему мэру Мехико Клаудии Шейнбаум.

Ожидается, что более сбалансированный Конгресс предотвратит конституционные изменения, предложенные популистской партией «Морена». Тем не менее, учитывая успешность программы расходов нынешнего президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, ожидается, что Шейнбаум пойдет по его стопам.

Основной рыночный риск:

Увеличение расходов может привести к снижению курса мексиканского песо и негативно сказаться на государственных облигациях.

Южная Африка

Дата: Май-август 2024 года (подтверждение ожидается)

История:

Африканский национальный конгресс (АНК), находящийся у власти с 1994 года, под руководством Нельсона Манделы, сталкивается с риском потери своего парламентского большинства на предстоящих выборах.

Несовершенства в экономике, проблемы с электроснабжением, строгая экономическая политика и обвинения в коррупции отталкивают избирателей. АНК может быть вынужден искать партнерство с Демократическим альянсом или марксистской партией «Экономическая свобода».

Основной рыночный риск:

Предвыборная ситуация может привести к смягчению строгой экономической политики правительства, что повлечет за собой рост государственного долга. В случае альянса с левой партией, расходы на социальные нужды могут увеличиться. Беспокойство по поводу слабости валюты и государственных финансов может замедлить снижение процентных ставок.

Соединенные Штаты

Дата: 5 ноября

История:

По прогнозам, Дональд Трамп выиграет республиканскую номинацию на предвыборных праймериз в ближайшие месяцы, что приведет к напряженной борьбе с действующим демократом Джо Байденом. Это повторение выборов 2020 года, которые закончились вторжением сторонников Трампа в Конгресс в попытке заблокировать подтверждение победы Байдена.

Сейчас Трампу грозят уголовные процессы в четырех юрисдикциях и множество других судебных дел, при этом он по-прежнему ложно утверждает, что выборы 2020 года были украдены. Байден называет своего соперника угрозой демократии, который будет мстить своим многочисленным врагам, если вернется к власти.

Рыночные риски:

Рынки не пренебрегли насилием, которое последовало за выборами четыре года назад. Однако, учитывая ожесточенную риторику с обеих сторон в этот раз, реванш Трампа и Байдена все еще может вызывать беспокойство инвесторов в связи с риском социальных волнений.

Напряженные выборы могут повлиять на настроение потребителей, так как крупнейшая экономика мира стремится предотвратить рецессию из-за запаздывающих последствий агрессивного повышения процентных ставок.

Вероятность выборов может вызвать колебания доллара.

Акции могут пострадать из-за напряженности в отношениях между США и Китаем, если стороны будут поддерживать популярность торговых барьеров. Аналитики считают, что повышение тарифов приведет к инфляции, повышению курса доллара и негативному влиянию на юань, евро и мексиканское песо.

Обещания сократить расходы, даны любой из сторон, могут подорвать сложную, но популярную торговлю американскими облигациями, которая предполагает увеличение государственных займов. Следите за нефтью: Трамп выступает за увеличение объемов добычи в США, а Байден тормозит этот процесс.

Великобритания

Дата: Планируется представить к январю 2025 года, ожидается к концу 2024 года.

История:

По опросам, оппозиционная Лейбористская партия под руководством левоцентристского кандидата Кейра Стармера опережает правящих консерваторов.

Рыночные риски:

Предвыборная неопределенность, стагнирующая экономика и жесткий бюджет могут вызывать беспокойство на рынке государственных облигаций. В бюджете, который будет представлен 6 марта, возможны новые налоговые сокращения.

Лейбористы намерены смягчить правила планирования, что может представлять риск для строительной отрасли, и внести целенаправленные изменения в налоговые правила, которые могут повредить энергетическим компаниям. Кроме того, лейбористы стремятся укрепить отношения с Европейским союзом после Brexit, что может способствовать росту стоимости фунта стерлингов.

Венесуэла

Дата: 2024 (под вопросом)

История:

Действующий президент Николас Мадуро имеет преимущество на президентских выборах, тогда как главному кандидату от оппозиции Марии Корине Мачадо запрещено участвовать в выборах из-за предполагаемых преступлений, таких как поддержка санкций США против правительства Мадуро и поддержка бывшего лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

Основная рыночная угроза:

В октябре США временно сняли нефтяные санкции на шесть месяцев и освободили от долговых санкций на неопределенный срок, предоставив американским инвесторам возможность торговать некоторыми облигациями в обмен на переговоры о проведении честных и свободных выборов.

Возможное введение новых санкций может повлиять на акции и облигации Венесуэлы. После снятия санкций цены на облигации, находящиеся в тяжелом положении, выросли более чем в два раза. Внимание также уделяется возможной реструктуризации долга.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.