Европейские рынки акций начали неделю с понижением, продолжая неудачное начало года. Рост доходности государственных облигаций и недостаток запасов энергоносителей снизили интерес к риску, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общеевропейский индекс STOXX 600 снизился на 0,1% к 08:15 GMT. Доходность европейских и немецких 10-летних облигаций следовала примеру американских и третью сессию подряд росла.

Ожидания скорого снижения процентной ставки в США уменьшились, что поддержало доллар и доходность облигаций перед отчетом о потребительской инфляции в четверг.

Акции нефтегазового сектора в Европе упали на 1,4%, оказав наибольшее влияние на индекс STOXX 600. Это произошло из-за снижения цен на сырую нефть после резкого сокращения цен Саудовской Аравией, а также увеличения добычи ОПЕК.

Что касается данных, объем промышленных заказов в Германии оказался ниже ожидаемого, в то время как экспорт в ноябре оказался выше прогнозов.

Внимание инвесторов также сфокусируется на данных о розничных продажах в еврозоне за ноябрь, которые будут опубликованы в 1000 GMT.

Среди корпоративных новостей акции Pandora выросли на 2,5%, так как датский производитель ювелирных изделий превзошел ожидания по квартальным продажам.

Европейские акции открылись с понижением из-за снижения цен на энергоносители и роста доходности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.