Рассматривать дело Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, будет суд присяжных. Такое решение вынесла судья Айжан Кульбаева. В других ходатайствах защитников обвиняемого , в том числе в просьбе переквалифицировать дело, суд отказал.  

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжились предварительные слушания по делу бывшего министра национальной экономики 43-летнего Куандыка Бишимбаева. 

Его, напомним, обвиняют в «убийстве, совершенном с особой жестокостью» гражданской супруги 31-летней Салтанат Нукеновой. Трагедия произошла в ночь с 8 на 9 ноября 2023 года в ресторане Bau, принадлежащем родственникам Бишимбаева. Салтанат Нукенова скончалась от множественных травм. При осмотре экспертами на теле погибшей были обнаружены гематомы мягких тканей тела, а также в области головы. 11 ноября 2023 года Куандык Бишимбаев был взят под стражу.  

Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям п. 1, ч. 2 статье 110 УК РК (Истязание), п. 5, ч. 2 статье 99 УК РК (Убийство, совершенное с особой жестокостью), статье 14 ч. 2 (Рецидив особо тяжкого преступления). Ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок. Его брата Бахытжана Байжанова обвиняют по статье 432 УК РК (Укрывательство преступления) и статье 434 УК РК (Недонесение о преступлении).

Прессу в зал суда снова не пустили

Перед началом слушаний в суде снова произошел скандал. Журналистов, как и вчера, не пустили в зал, разрешив войти только четырем видеоператорам, хотя в суд пришли около 30 представителей СМИ.

На видео по ссылке ниже ниже Елдос Жумаксанов, руководитель департамента судебной администрации по городу Астана. Он тщетно пытался убедить журналистов, что их не пускают в зал суда на вполне законных основаниях.  

Дело закончилось тем, что журналисты вызвали в суд наряд полиции и написали заявление о воспрепятствовании журналистской деятельности. Под ним подписались около 30 представителей СМИ. 

Жанна Уразбахова — адвокат потерпевшей стороны — на вопросы недоумевавших журналистов ответила: «Я не могу сказать, кто прав или нет. Но право на гласность, тем более открытый судебный процесс, все имеют право. Как мы видим, в этом суде очень маленькие судебные залы».

Конвой отказался проводить подсудимых в зал судебного заседания через коридор, где журналисты находились в ожидании допуска в зал, посчитав, что отсутствует безопасное расстояние от подсудимых до посетителей суда. В итоге Бишимбаева и Байжанова завели через двери, в которые в зал проходит судья.

Сторона Бишимбаева: без комментариев 

Когда в коридоре появились участники процесса со стороны Бишимбаева, присутствовавшие журналисты попытались взять у них комментарии. Но отвечали на вопросы они неохотно. 

Мать Куандыка Бишимбаева – 70-летняя Альмира Нурлыбекова, участвующая в процессе в качестве общественного защитника сына, была немногословна.

В свою очередь адвокат Назкен Кусаинова отвечала журналистам на вопросы весьма агрессивно, и с чем связан такой враждебный настрой, она не объяснила, написала в своем телеграм-канале журналист Айнур Коскина.  

Адвокаты Бишимбаева: «Абьюза и жестокости не было» 

Сегодняшнее заседание началось с выступления стороны защиты Бишимбаева. Его адвокаты утверждают, что обвинения подсудимого в абъюзе и жестокости не соответствуют действительности, мол, Салтанат сама ревновала Куандыка.

Адвокаты Куандыка Бишимбаева и Бакытжана Байжанова. Фото пресс-службы суда

Адвокаты ходатайствовали, чтобы смартфоны погибшей направили на исследование специалистам КНБ. Это, считают они, позволит выявить те обстоятельства дела, которые остались без внимания следствия. 

Они также потребовали провести следственный эксперимент на месте преступления.

«По существу предъявленных обвинений Бишимбаев не был допрошен. Он психологически не мог давать показания в начале. В последующем он какие-то показания давал, но они были не полные. Уважаемый суд, подсудимый имеет право давать показания в любой момент судебного следствия. Бишимбаев готов давать данные показания. Прошу рассмотреть наше ходатайство о проведении проверки показаний Бишимбаева на месте происшествия, то есть в ресторане Bau», – заявила адвокат Назкен Кусаинова.

Также адвокаты просили признать часть видеозаписей с видеорегистратора недопустимыми доказательствами. Бишимбаев и Байжанов поддержали ходатайства своих адвокатов.

Адвокаты семьи Салтанат Нукеновой: «Было нанесено более 13 ударов»

Адвокаты потерпевшей стороны Жанна Уразбахова и Игорь Вранчев привели суду свои аргументы, опровергающие доводы ходатайств адвокатов подсудимых. Они просили суд отклонить все ходатайства защиты Бишимбаева.

По мнению адвокатов, нет оснований для переквалификации статьи «Убийство» на статью «Убийство по неосторожности».

Защита стороны потерпевших, фото телеграм-канала «Власть»

И оснований для возврата дела прокурору тоже нет, считает адвокат Жанна Уразбахова. По ее словам, в материалах уголовного дела есть шесть протоколов допроса Бишимбаева, в четырёх из которых он воспользовался своим конституционным правом – отказался давать показания.

Адвокат также сделала шокирующее заявление. По ее словам, Бишимбаев нанес Салтанат более 13 целенаправленных ударов тупым предметом. 

Ходатайства, которые заявила сторона защиты, подлежат рассмотрению в главном судебном разбирательстве, в свою очередь сказали прокуроры.

Заседание по предварительным слушаниям. Фото пресс-службы суда г.Астана, 12.03.2024 
Суд будет с участием присяжных

В итоге судья Айжан Кульбаева удовлетворила ходатайство Бишимбаева о рассмотрении дела судом присяжных.

Во всех остальных ходатайствах адвокатам подсудимых отказано, а именно:

  • в возвращении дела прокурору;
  • об изъятии из материалов дела кадров видеорегистраторов в ресторане Bau и фотографий;
  • в переквалификации дела на «Убийство по неосторожности»;
  • в проверке телефонов Салтанат Нукеновой;
  • в проверке авиаперелетов пары;
  • в проверке достоверности информации, состоит ли на психиатрическом учете отец Нукеновой
  • в привлечении  подруг Салтанат Нукеновой к ответственности за недонесение о преступлении.

В подборке фото момент оглашения решения судьи по ходатайствам стороны Бишимбаева.

1 из 4


Главное судебное разбирательство начнется 27 марта, причем первое заседание будет закрытым для прессы — на нем будут отбирать присяжных заседателей. Из 300 кандидатур предстоит отобрать 12 человек.

Арест Бишимбаеву продлен на шесть месяцев.

Фото пресс-службы суда г.Астана


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.