В декабре рост китайского сектора услуг превзошел ожидания, показав, что меры стимулирования способствовали увеличению местного спроса. В то же время спад заказов за рубежом ослаб. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) Caixin Services в декабре вырос до 52,9, превысив ожидания в 51,6 и ускорившись по сравнению с предыдущим месяцем (51,5), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это положительное завершение года для китайского сектора услуг, который устойчиво избегает спада, наблюдаемого в производственной сфере. Компании сектора услуг сообщили об улучшении рыночной конъюнктуры и условий ведения бизнеса, что привело к росту занятости и инфляции. Опрос Caixin также показал, что компании сектора услуг более позитивно оценивают свои перспективы на 2024 год.

Потребительские расходы в Китае начинают восстанавливаться, и количество путешествий во время новогодних праздников превысило уровень до кризиса.

Однако рост в секторе услуг остается слабым, и объем иностранных заказов в декабре растет незначительно. Цены продаж также оставались слабыми из-за высокой внутренней конкуренции.

Официальные данные показывают, что производственный сектор Китая все еще сокращается, в отличие от сферы услуг. Восстановление экономики после кризиса 2023 года остается незавершенным, и инвесторы призывают правительство принять дополнительные стимулирующие меры.

Хотя Китайское правительство вводит ликвидность в экономику, оно применяет консервативный подход к фискальным стимулам, необходимым для ускорения экономического роста.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.