СК займется поставщиком контрафактных медизделий «ТК Ника Дент» Алексея Гершта. Уже более 10 лет на отечественном рынке продукции для стоматологии зарабатывает на  продаже контрафакта московский предприниматель Алексей Гершт. Первый раз он попался в 2016 году, когда после проверки  ГУЭБиПК МВД и ГСУ СК подконтрольной ему «Кронос-Медикал», возбудили УД по статье 238.1 УК РФ. Тогда на складах нашли не только контрафакт, но и поддельную продукцию.

В 2014 году другую его компанию, «Ника Дент Плюс», внесли в реестр недобросовестных поставщиков. После этого все фирмочки были ликвидированы, но вскоре появилось новые, ООО «ТК Ника Дент», ООО «Евротайп Рус», с номиналами-учредителями, но с тем же «президентом» «ТК Ника Дент» Алексеем Герштом.

Схема несложная: продукцию японских производителей закупают в третьих странах и ввозят в обход дистрибьютеров «серым» импортом без всякой маркировки. Причем через таможню товары проходят как немедицинские изделия. Часто делают так называемый подмес, смешивая частично подлинную, купленную у дистрибьютеров, и контрафактную продукцию.
Теперь на новую «прокладку» Гершта «ТК Ника Дент» подано обращение в Следственный комитет с просьбой провести проверку сразу по 3 статьям УК, ст. 180, ст. 238.1  и ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), и видимо главному контрафактщику медизделий снова придется закрывать лавочки и менять «лицо».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.