Пять китайских государственных банков получили более 8 200 проектов на строительство жилья в рамках механизма «белого списка», который направлен на инъекции ликвидности в пострадавший от кризиса сектор. Об этом сообщает государственное СМИ The Paper, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Большое количество проектов, уже одобренных для возможной поддержки, подчеркивает усилия правительства по выделению финансирования для обремененной долгами отрасли. Однако, неясно, сколько из них получат кредиты.

Продвижение проектов из «белого списка» идет быстрее, чем ожидалось. Похоже, что на этот раз регуляторы оказывают гораздо большее давление на банки, чтобы они предоставляли кредиты застройщикам, — отметил глава китайского исследовательского отдела CGS International, Реймонд Ченг.

Механизм «белого списка проектов», запущенный 26 января, предусматривает рекомендации городских властей банкам относительно жилых проектов, которые могут быть финансово поддержаны. Кроме того, власти координируют работу с финансовыми учреждениями для удовлетворения потребностей проектов.

Этот механизм является ключевым элементом усилий Пекина по стабилизации долгового кризиса в секторе и укреплению доверия к отрасли, которая составляет четверть ВВП Китая.

Шестой государственный банк, Почтово-сберегательный банк Китая, уже одобрил некоторые кредиты после получения «белого списка» проектов, требующих финансирования на сумму 5,7 млрд юаней (792,5 млн долларов). Хотя подробности о количестве проектов не разглашаются, согласно сообщению The Paper.

Среди пяти других государственных банков, Промышленный и коммерческий банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая (OTC:ACGBF) (ABC) и Строительный банк Китая (OTC:CICHF), получили более 2 000 заявок каждый. По состоянию на 13 февраля Bank of Communications получил 1 442 проекта, а Bank of China одобрил 75 проектов на сумму около 40 млрд юаней к понедельнику, рассмотрев более 110 заявок. ABC одобрил почти 5 млрд юаней в виде кредитов для более чем 10 проектов, большинство из которых не связаны с государственными застройщиками, согласно данным из The Paper.

Ченг из CGS International ожидает, что общая потребность в финансировании 8000 проектов составит 3,2 триллиона юаней, при этом треть из них будут новыми кредитами.

После сообщения СМИ индекс материковой недвижимости Hang Seng вырос более чем на 4% в пятницу, а дефолтные Shimao Group <0813.HK, KWG Group и Kaisa Group подскочили более чем на 10%.

Ряд проблемных застройщиков, включая Sunac China, Greenland и CIFI, заявили на прошлой неделе, что местные власти проверили и одобрили некоторые из их проектов для включения в «белые списки».

Китай стремится увеличить финансирование жилых проектов, однако нежелание банков выдавать кредиты в этом секторе может стать серьезным препятствием для проблемных застройщиков, которым особенно необходимы дополнительные средства.

Девелоперы и аналитики отмечают, что такие кредиты могут быть использованы лишь для завершения конкретных проектов и не могут быть направлены на погашение долга или восстановление финансовой устойчивости.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.