Информационное агентство Reuters раскрыло данные о том, что Северная Корея извлекает существенную прибыль от международной торговли париками и искусственными ресницами, которые экспортируются под видом китайских товаров.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это подтверждает и материал на Bizmedia.kz. Экспортируемые партии данных изделий достигли значимых размеров, по данным отраслевых аналитиков и таможенных служб.

Отчеты отраслевых специалистов указывают на то, что в последний год страна отправила в Китай весомый груз — 1680 тонн косметических аксессуаров, что в денежном эквиваленте оценивается приблизительно в 167 миллионов долларов. Это число существенно выше показателей 2019 года, когда Северная Корея экспортировала продукцию на сумму 31,1 миллиона долларов (1829 тонн). Доля таких товаров в общем экспорте национальной экономики достигает 60%.

Источники, близкие к агентству, указывают на временное снижение торговли во время пандемии из-за закрытия границ и введения ограничений, однако к 2023 году объемы торговли увеличились благодаря обновленным торговым путям через территорию Китая.

Продажи этих товаров помогают Северной Корее обходить международные санкции, обеспечивая приток иностранной валюты и способствуя финансовой устойчивости государства под управлением Ким Чен Ына.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.