Центральный банк Китая оставил ключевую ставку без изменений, следуя прогнозам, и пролонгировал среднесрочные кредиты в воскресенье. Неопределенность вокруг смягчения Федеральной резервной системы сдерживает возможности Пекина в денежно-кредитной политике, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пекин стремится найти баланс для поддержки экономики в условиях признаков стойкой дефляции, требующих дополнительных стимулов. Однако решительные действия в монетарной политике могут привести к обесценению китайской валюты и оттоку капитала.

С учетом того, что инвесторы отложили ожидания начала смягчения политики ФРС после последних данных из США, предполагается, что Китай также замедлит внедрение стимулов.

Народный банк Китая сохраняет ставку по однолетним кредитам на уровне 2,50% для финансовых учреждений на сумму 500 млрд юаней ($69,51 млрд) после последней операции. Воскресная мероприятие направлено на поддержание высокого уровня ликвидности в банковской системе, по заявлению центрального банка.

По результатам опроса 31 наблюдателя рынка, проведенного агентством Reuters, 22, или 71%, респондентов ожидали, что центральный банк оставит стоимость заимствований по однолетним кредитам MLF без изменений 18 февраля. Поскольку срок действия кредитов MLF на сумму 499 млрд юаней истекает в этом месяце, операция привела к чистому вливанию средств в банковскую систему в размере 1 млрд юаней. Чанг Вей Лян, валютный и кредитный стратег DBS, отметил, что стабильная ставка MLF связана с «стремлением политиков закрепить юань и ограничить разрыв в ставках с долларом США».

Однако некоторые инвесторы и наблюдатели рынка считают, что в ближайшие месяцы могут быть приняты дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики для поддержки второй по величине экономики мира, особенно после глубокого сокращения банковских резервов, проведенного центральным банком в начале месяца. В своем последнем отчете о реализации денежно-кредитной политики Банк народного Китая заявил о намерении обеспечивать гибкость политики для стимулирования внутреннего спроса при сохранении устойчивости цен.

По оценкам Тинга Лу, главного экономиста по Китаю в Nomura, мы ожидаем два раунда снижения ставок в первом и втором кварталах: по 15 базисных пунктов на каждую ставку по операциям на открытом рынке (OMO) и MLF. Он отметил, что предыдущие меры смягчения, включая неожиданное снижение нормы резервных требований (RRR), не привели к стабилизации рыночных настроений. Согласно Financial News, центробанк может в ближайшие дни снизить базовую ставку по кредитам (LPR), причем вероятнее всего будет снижение ставки по пятилетним кредитам. Снижение пятилетней LPR позволит стабилизировать доверие, поддержать инвестиции и потребление, а также способствовать стабильному и здоровому развитию рынка недвижимости, сообщило издание на своем официальном аккаунте в WeChat.

Отмечается, что большинство новых и непогашенных кредитов в Китае выдаются по однолетней ставке LPR, а пятилетняя ставка влияет на ценообразование ипотечных кредитов. Корректировка LPR планируется на 20 февраля.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.