В Казахстане идет активная подготовка к празднованию весеннего Наурыза. В этом году он впервые будет длиться 10 дней – с 14 по 23 марта. Сегодня был утвержден единый логотип праздника Наурыз. Главный символ логотипа – тюльпаны. Для нашего народа тюльпаны – яркий символ праздника Наурыз. Казахские кюи одновременно сыграют во всех организациях образования страны. Около 60 мероприятий проведут для молодежи Алматы на фестивале NAURYZ-FEST. В рамках празднования «Наурыз мейрамы» в столице пройдут порядка 200 мероприятий. В алматинском зоопарке у Герды и Курманбека родились два медвежонка. Имя им еще не придумали, для этого будет объявлен конкурс. Двухкратный чемпион мира из Уральска Давид Бахирев мечтает стать полицейским. Об этих и других новостях смотрите в дайджесте. 

Посол КНР Чжан Сяо: Визиты Токаева в Китай придали мощнейший импульс для развития двусторонних отношений

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо ход реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств. Посол КНР в РК подтвердил высокую динамику развития стратегического партнерства двух стран.

«Сегодня наши отношения развиваются по всем направлениям по восходящей. Визиты Президента Касым-Жомарта Токаева в Китай придали мощнейший импульс для углубления и развития наших двусторонних отношений. Мы высоко ценим озвученную Президентом Казахстана программу масштабных экономических преобразований. Считаем, что амбициозная задача по двукратному увеличению ВВП Казахстана к 2029 году вполне достижима», — сказал Чжан Сяо. 

Более 20 инвестпроектов реализовал Казахстан совместно с Германией

Казахстан совместно с Германией реализовал 22 кооперационных проекта, в том числе с компаниями Linde Group и Knauf, а еще 22 инвестиционных проекта находятся на стадии реализации.

В Казахстане утвержден единый логотип праздника Наурыз

Логотип был утвержден и направлен во все регионы страны. Главный символ этого логотипа – тюльпаны. В целом для нашего народа тюльпаны – это яркий символ праздника Наурыз. Наши предки с древних времен лелеяли тюльпаны. Его считали райским цветком.

Поэтому его обозначили как главный символ, отметил заместитель председателя комитета культуры Министерства культуры и информации РК Сабит Барлыбаев. В этом году Наурыз в Казахстане впервые будет отмечаться в течение 10 дней. 

Казахские кюи одновременно сыграют во всех организациях образования страны

Республиканский челлендж к празднованию «Наурыз мейрамы» пройдет 20 марта в 12:00. Мероприятие направлено на воспитание духовно-нравственной культуры и патриотических чувств у подрастающего поколения, сохранение культурного наследия страны, популяризацию игры на домбре среди детей. Челлендж домбристов – демонстрация творческих достижений детей и молодежи, педагогов и родителей в области музыкального искусства и популяризация домбры. К участию приглашаются все желающие. Впервые этот челлендж прошел в прошлом году. 

30 дней казахстанцы смогут находиться в Таиланде без визы

На портале «Открытые НПА» появилось постановление, согласно которому казахстанцы смогут наодиться в Таиланде до 30 дней без визы. Предполагается, что Правительство Республики Казахстан и Правительство Королевства Таиланд подпишут соглашение о безвизовом режиме для владельцев национальных паспортов. Так, казахстанцы смогут находиться в Таиланде до 90 дней в течение каждых 180 дней. Аналогично для тайландцев, желающих посетить Казахстан.

Около 60 мероприятий проведут для молодежи Алматы на фестивале NAURYZ-FEST

Мероприятия в рамках NAURYZ-FEST пройдут с 14 по 30 марта при поддержке Управления молодежной политики города Алматы.Фестиваль NAURYZ-FEST — уникальная площадка, где молодые люди могут раскрыть свой потенциал и проявить свои таланты в различных проектах. В рамках фестиваля пройдут 57 мероприятий по интересам молодежи. Среди наших проектов можно найти социальные проекты, различные конкурсы по выявлению, поддержке и развитию молодежи в сферах художественного творчества и другие. 

В Алматы начат снос жилого комплекса «Мечта»

Как сообщает Управление градостроительного контроля Алматы, судебные разбирательства на снос объекта продолжались с 2022 года. При строительстве ЖК «Мечта», расположенного по ул. Обсерватория, 104/4, были допущены многочисленные нарушения, в частности отсутствие разрешительных документов на 2 пятно на момент проверки и многочисленные отклонения от проекта по всему объекту. 

Сам же жилой комплекс расположился на земельном участке с целевым назначением для эксплуатации и обслуживания жилого дома. Таким образом, возводив жилой комплекс под видом индивидуального жилого дома, застройщик планировал реализовать квартиры, вводя в заблуждение горожан.

Как в Астане будут праздновать Наурыз

В рамках празднования «Наурыз мейрамы» в столице пройдут порядка 200 мероприятий. Горожане смогут посетить концерты, праздничные программы, выставки, постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гуляния и многое другое. Расписание праздничных мероприятий расписано на каждый день, начиная  с 14 по 23 марта.

КазАвтоЖол закрыл движение на трассе Екатеринбург – Алматы

Оперативная информация по ограничению движения опубиковал КазАвтоЖол. С 16:30 по Карагандинской области, в связи с ухудшением погодных условий (боковой ветер, снег, низовая метель, ограничение видимости до 100м) вводится ограничение движения  для общественных и грузовых транспортных средств на участке а/д республиканского значения "Гр.на Екатеринбург — Алматы" км 1353-1445 (гр. Акмолинской области-г. Темиртау. 

Строительство 33 жилых домов приостановили в Астане из-за нарушений

На сегодняшний день в столице имеется 33 строительных объектов МЖК без разрешительных документов. Все субъекты привлечены к административной ответственности с выдачей предписаний на приостановку работ. Стоит отметить, Управлением контроля и качества городской среды города Астаны за 2023 год в Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны направлено 115 исковых заявлений на приостановление строительно-монтажных работ и снос.

 Чемпион мира из Уральска мечтает стать полицейским

Ученик шестого класса, двукратный чемпион мира из Уральска мечтает стать полицейским. Давиду Бахиреву 12 лет, он учится в 6-м классе. Еще в раннем возрасте Давид начал заниматься спортом и до сих пор занимается TAEKWONDO, ITF, боксом, вольной борьбой и футболом.

Он является победителем и призером различных чемпионатов и соревнований по этим видам спорта. В его спортивной копилке собрано более 70 медалей и грамот. Также Давид является абсолютным чемпионом турниров по TAEKWONDO ITF Республики Казахстан.

В Алматинском зоопарке у Герды и Курманбека родились два медвежонка

У пары тянь-шаньских белокоготных медведей Герды и Курманбека родились два медвежонка. Как расказали в зоопарке, мама и медвежата чувствуют себя хорошо. Герда очень заботливая, ответственная и опытная мама, у нее это уже третьи роды.

Более 3 тыс. нелегалов выявили за два дня в Казахстане

 

За два дня мероприятия правоохранители выявили 3093 нарушения миграционного законодательства и привлекли к ответственности 207 работодателей за нелегальное использование иностранной рабочей силы. Кроме того, 1117 физических и юридических лиц были привлечены к ответственности за несвоевременное информирование полиции о нахождении у них иностранных граждан. Судебные решения о выдворении нарушителей миграционного законодательства из страны были вынесены в отношении 344 человек, из которых 39 были выдворены принудительно. Все выдворенные лица получили запрет на въезд в Казахстан на пять лет. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.