Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В Алматы на полях цифрового форума «DigitalAlmaty 2024: Индустрия Х – цифровая эволюция будущего» состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, куда прибыли премьер-министры стран ЕАЭС и глава коллегии Евразийской экономической комиссии. Перед началом встречи главы делегаций, аким города Алматы Ерболат Досаев осмотрели выставку, где были представлены современные решения в области робототехники и цифровизации. 

Акимат Алматы представил концепцию Almaty-Smart City, которая включает в себя проекты по созданию цифровых сервисов для граждан, обеспечению безопасности, улучшению эффективности принятия управленческих решений и цифровизации инженерной инфраструктуры. 

Руководитель Управления цифровизации города Олжас Жанабек презентовал новое городское приложение Almaty City App.

«Almaty City App станет Единым окном для оказания городских цифровых сервисов. Такие сервисы, как OpenAlmaty [общественная приемная акимата Алматы. — Прим. ред], открытые модули Ситуационного Центра, VisitAlmaty [приложение для туристов в Алматы], будут доступны для жителей нашего города в один клик», — рассказал Олжас Жанабек. Проект планируется запустить до конца текущего года.

Якорным проектом развития Алматы-Smart City является Цифровой двойник города (Digital Twin), который в будущем будет основным инструментом в моделировании, анализе и управлении городской инфраструктурой для создания более умного и эффективного городского пространства. 

Отметим, за 9 месяцев прошлого года ВРП Алматы составил $32 млрд, из которых $1,7 млрд приходится на сферу коммуникационных технологий. 

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.