Суть пирамиды заключалась в приобретении места в программе «Shanyrak Plus» по якобы приобретению жилья за 103 доллара США и привлечении двух вкладчиков, которые должны пригласить каждый еще по два вкладчика и так далее по нарастающей, тем самым построив уровни в иерархической структуре.

За все время работы компании с октября 2020 года по 31 декабря 2021 года по программе «Shanyrak Plus» ни один из 45 вкладчиков не получил желаемого дохода и/или жилья. Общая сумма ущерба составила более 107 млн тенге.

Суд приговорил организаторов к шести годам лишения свободы каждыего, соучастника – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком до 7 лет.

Причиненный ущерб взыскан с осужденных.

Ранее сообщалось, что департамент экономических расследований по Кызылординской области разыскивает 34-летнего казахстанца Алмаса Жубанаева за создание и руководство финансовой пирамидой QNET в 2019-2022 годы на территории Кызылорды и Кызылординской области.

Общее количество потерпевших – 59 человек. Сумма ущерба составляет более 63 млн тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.