В значительном научном достижении ученые высокоуважаемого Пекинского университета Цинхуа добились успеха в испытаниях новаторского нейроимпланта с названием Neural Electronic Opportunity (NEO), сообщает ресурс Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Устройство помогло человеку, который не мог двигаться в течение 14 лет, частично восстановить утраченные функции. Подробности исследования были представлены в материалы South China Morning Post (SCMP), которые можно найти здесь.

Этот нейроимплант, соединенный с устройством на голове, предоставил возможность мужчине с параличом контролировать роботизированный протез руки. Так, испытуемый смог совершить простые действия, такие как взять и поднести к губам бутылку воды, благодаря сигналам, отправляемым его мозгом.

Главное преимущество NEO заключается в особенностях его установки: имплант не требует глубокого проникновения в ткани мозга, а размещается в эпидуральном пространстве, находящемся между черепом и мозгом, что делает процедуру менее рискованной по сравнению с похожими разработками, включая ту, что предлагает Neuralink Илона Маска. К тому же NEO функционирует без встроенных батарей, получая необходимую энергию через беспроводное соединение.

Разработка и тестирование NEO заняли десятилетие. До этого момента имплант проверяли на животных, в частности на свиньях, где было установлено, что устройство безопасно для корковых нейронов, жизненно важных для мозговой деятельности, в том числе для функций памяти и обучения.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.