Цены на нефть оставались почти неизменными в четверг из-за данных об инфляции в США в январе, что усилило предположения о возможном снижении процентных ставок в июне, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фьючерсы на нефть марки Brent на апрельскую поставку снизились на 2 цента до 83,66 доллара за баррель к 19:55 по Астане. Апрельский контракт заканчивается в четверг, в то время как более активный майский контракт поднялся на 2 цента до $82,17. Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate выросли на 25 центов до $78,79.

Цена на нефть марки Brent удерживается выше уровня $80 уже три недели, несмотря на ближневосточный конфликт, который оказывает ограниченное влияние на поставки нефти. Согласно опросу Рейтер, средняя цена на баррель в этом году ожидается на уровне $81,13 по месячному контракту.

В четверг основное внимание уделялось индексу расходов на личное потребление (PCE) в США, основному показателю инфляции для Федеральной резервной системы. Данные о январской инфляции соответствуют прогнозам экономистов, что сохраняет перспективу снижения процентной ставки в июне. Ранее опубликованные отчеты о потребительских и производственных ценах в феврале указывают на замедление инфляции и осторожный подход ФРС, заставляя инвесторов переносить ожидания снижения ставок с марта на июнь.

В то же время, инфляция в еврозоне продолжает снижаться в текущем месяце, что поддерживает предположения о возможном начале снижения процентных ставок Европейским центральным банком позднее в этом году. Эти выводы подтверждают данные из некоторых крупнейших экономик региона, опубликованные в четверг.

Высокие процентные ставки применяются в различных крупных западных странах для борьбы с инфляцией, что может привести к замедлению экономического роста и снижению спроса на нефть.

Тем временем запасы сырой нефти в США увеличились пятую неделю подряд на 4,2 миллиона баррелей, что превысило ожидаемые 2,7 миллиона баррелей, согласно данным Управления энергетической информации, опубликованным в среду. Прогнозируется, что добровольное сокращение добычи нефти группой производителей ОПЕК+ будет продлено.

В связи с неопределенностью в перспективах спроса, аналитики ANZ считают, что ОПЕК продлит соглашение о поставках до конца второго квартала. В то же время конфликт на Ближнем Востоке продолжает нарастать: Израиль и ХАМАС не намерены идти на уступки в вооруженном противостоянии в секторе Газа. Посредники из Катара отмечают, что существует множество нерешенных спорных вопросов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.