В Актау прекращено уголовное преследование против полицейских, занимавшихся расследованием убийства спортсменки Валерии Шальновой, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации от Мангистауского областного департамента полиции, дело о возможном превышении служебных полномочий сотрудниками полиции закрыто из-за отсутствия элементов преступления. Lada сообщила об этом.

В областном управлении полиции прокомментировали ход расследования убийства Валерии Шальновой, уточнив, что дело против подозреваемого в убийстве, разбое и сексуальных нападениях С. Н. было отправлено в специализированный межрайонный суд Мангистауской области.

Полицейское ведомство объяснило, что прекращение уголовного дела против сотрудников полиции было обусловлено отсутствием криминальных элементов по статье 362 части 1 УК РК «Превышение власти или служебных полномочий».

По информации полиции, в ходе предварительного расследования не поступало ни одной жалобы или заявления о жестоком обращении с подозреваемым в убийстве С.Н. Была предоставлена информация о родственных связях подозреваемого с полицейскими. Отмечается, что командир центра оперативного управления местной полиции не имеет никаких родственных или иных связей с подозреваемым, за исключением связи через жену зятя подозреваемого, которая находится в декрете с 27 октября 2022 года.

Тело молодой спортсменки Валерии Шальновой из Актау было обнаружено 2 июля 2023 года у водозабора МАЭК. Изначально полиция рассматривала дело как «Провоцирование самоубийства», однако позже изменила его категорию на «Оставление в опасности». Однако после общественного возмущения и опровержения версии самоубийства со стороны родственников Шальновой, 13 октября было принято решение изменить квалификацию дела на «Убийство», после чего материалы были переданы в суд.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.