Скончался Аскар Мусинов, известный казахстанский дипломат, на 63-м году жизни – такое известие обнародовано на официальной странице МИД в Instagram, передает Bizmedia.kz.

«Несколько десятилетий он являлся украшением казахстанской дипломатической службы, искусно представляя страну за рубежом и решая сложнейшие задачи на благо Казахстана, его народа и государства. Этот выдающийся человек оставил после себя достойное наследие в дипломатии, включая ключевую роль в развитии отношений с государствами Ближнего Востока и Африки, а также в сфере консульского дела и государственном протоколе», – отмечено в заявлении.

По сообщению, Мусинов успешно нес службу в качестве посла в ряде стран, таких как Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и ЮАР, где продолжал демонстрировать высокий профессионализм и защиту казахских интересов. В таких организациях, как Организация исламского сотрудничества и Исламская организация по продовольственной безопасности, он осуществлял деятельность, направленную на укрепление международного мира и стабильности.

«В сердцах коллег он навсегда останется как выдающийся патриот, профессионал дипломатической службы и фундатор казахстанской арабистики. Мы глубоко соболезнуем семье Аскара Ахметовича, помня о его благородстве, дружелюбии, профессиональных достижениях и душевной теплоте, которые будут жить в наших сердцах вечно», – заключили в МИД.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.