Цены на нефть стабилизировались на азиатских торгах во вторник после сильного падения в начале недели. Саудовская Аравия снизила цены на свои экспортные поставки в Азию и часть Европы, что вызвало опасения по поводу спроса. Особенно в Китае, где спрос на сырую нефть замедляется, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Увеличившаяся конкуренция на рынке также оказывает негативное влияние на цены на нефть. Страны Ближнего Востока и Африки увеличили добычу, что создает дополнительные препятствия для роста цен на нефть. Прогнозируется, что спрос останется слабым, а рынки будут хорошо обеспечены в ближайшие годы.

На фоне этих событий, фьючерсы на нефть Brent и West Texas Intermediate показывают некоторое восстановление. Однако, после снижения на прошлой неделе, цены на нефть все еще не вернулись к уровню начала года. Рынок остается нестабильным и требует внимания в ближайшем будущем.

Фьючерсы на нефть Brent с экспирацией в марте выросли на 0,2% до 76,30 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,1% до 70,98 доллара за баррель к 07:02 по Астане. В понедельник оба контракта упали более чем на 3% каждый, аннулируя все достижения первой недели 2024 года.

Сокращение цен в Саудовской Аравии, высокий уровень добычи ОПЕК создают препятствия для роста цен

Помимо снижения цен в Саудовской Аравии, данные Reuters также показывают, что добыча нефти в Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+) неожиданно выросла в декабре.

Рост произошел за счет того, что сокращение добычи Саудовской Аравии и Россией было в значительной степени компенсировано увеличением добычи другими членами группы производителей.

Разногласия по поводу дальнейшего сокращения добычи привели к тому, что член ОПЕК+ Ангола покинул картель в декабре, что вызвало сомнения в том, насколько группа способна поддерживать цены на нефть.

Сокращение добычи ОПЕК+ на 2024 год значительно разочаровало рынки, так как оно было добровольным и не таким значительным, как ожидали аналитики. Сокращение добычи в сочетании с ростом производства нефти в других регионах мира, особенно в США, указывают на то, что рынки в 2024 году будут менее напряженными, чем предполагалось.

На первой неделе 2024 года цены на сырую нефть показали положительную динамику, чему способствовали опасения относительно возможных проблем с поставками из-за продолжающейся войны между Израилем и Хамасом. Однако поддержка оказалась ограниченной, так как трейдеры не увидели реального влияния конфликта на мировые поставки.

Потери в понедельник стерли все достижения цен за последнюю неделю, в результате чего цены на нефть вернулись к шестимесячному минимуму.

Нефтяные рынки также ожидают ключевые экономические показатели, которые будут опубликованы на этой неделе. В четверг будут опубликованы данные по инфляции в США, которые, по ожиданиям, окажут влияние на динамику процентных ставок, а в пятницу — данные по инфляции и торговле в Китае, которые, вероятно, дадут больше сигналов для крупнейшего в мире импортера нефти.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.