Инфляция снизилась в шести экономически значимых землях Германии в феврале, согласно предварительным данным, опубликованным в четверг. Это свидетельствует о том, что инфляция в стране продолжает двигаться вниз, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Уровень инфляции в Северном Рейне-Вестфалии, самой густонаселенной земле Германии, упал до 2,6% в феврале с 3,0% в январе. Саксония и Баден-Вюртемберг показали наибольшее снижение: с 3,5% до 3,0% и с 3,2% до 2,7% соответственно. За ними идут Бавария, где уровень инфляции снизился с 2,9% до 2,6%, Бранденбург с падением с 3,7% до 3,5%, а также Гессен с 2,1% в феврале по сравнению с 2,2% в предыдущем месяце.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозируют, что гармонизированная инфляция в Германии снизится до 2,7% в феврале с уровня 3,1% в январе.

Национальные данные по инфляции за февраль будут опубликованы отдельными странами еврозоны до пятницы, когда ожидается, что общеевропейские данные покажут замедление базовой инфляции с 2,8% в январе до 2,5% в годовом исчислении в феврале.

В четверг испанские данные показали снижение гармонизированной инфляции до 2,9% в феврале с 3,5%, в то время как французские показатели продемонстрировали рост инфляции немного выше ожидаемого уровня, достигнув 3,1%. Снижение инфляции в немецких землях свидетельствует о общенациональном спаде.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.