В пятницу большинство азиатских валют держалось в узком диапазоне, в то время как доллар находился в пессимистическом настроении перед публикацией ключевых данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти данные должны дать дополнительные сигналы о динамике процентных ставок в США. Несколько дней назад Федеральная резервная система США оставила процентные ставки без изменений и снизила ожидания снижения ставок в марте.

Однако председатель ФРС, Джером Пауэлл, выразил оптимистичное мнение о состоянии экономики США, что побудило инвесторов покупать рискованные активы, несмотря на ожидания повышения ставок в долгосрочной перспективе.

В результате трейдеры продали доллар после кратковременного подъема. Индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара не изменились в ходе азиатских торгов в пятницу и потеряли около 0,4% за эту неделю. Это было благоприятно для большинства азиатских валют, включая австралийский доллар, который является ключевым индикатором риска на азиатских рынках и вырос на 0,4%.

Австралийский доллар восстановился после месячного минимума перед заседанием Резервного банка Австралии на следующей неделе, на котором ожидается сохранение процентных ставок на прежнем уровне. Данные по инфляции производителей и потребителей, опубликованные на этой неделе, показали, что инфляция в Австралии ослабевает, но по-прежнему значительно превышает целевой диапазон РБА.

Снижение курса доллара принесло некоторое облегчение азиатским валютам после тяжелого начала 2024 года, когда большинство региональных валют понесли значительные потери в январе.

Японская иена не изменилась после значительного отставания от своих региональных аналогов в январе. Однако на последних сессиях иена обрела некоторую устойчивость в свете возрастающей уверенности в том, что Банк Японии в ближайшем будущем изменит свою ультрадоверительную политику.

Южнокорейская вона выросла на 0,2%, поскольку данные показали, что потребительская инфляция в январе выросла незначительно меньше, чем ожидалось, а сингапурский доллар торговался в боковом направлении.

Индийская рупия стала одним из лидеров на этой неделе, резко восстановившись с почти рекордных минимумов после того, как правящая партия BJP представила неожиданно консервативный годовой бюджет, что предполагает высокий бюджетный дефицит Индии.

Китайский юань не изменился после того, как Народный банк Китая установил среднюю точку выше, чем ожидалось. Потери юаня сдерживались сообщениями об интервенции со стороны PBOC на валютных рынках после серии неутешительных данных о показателе деловой активности в январе.

Показатели свидетельствовали о том, что в январе 2024 года экономическое восстановление в Китае не наблюдалось. Рынки ожидают снижения ставки в мае по мере приближения данных о заработной плате в несельскохозяйственном секторе.

После значительного снижения ставок Федеральной резервной системой в марте, трейдеры начали прогнозировать еще одно снижение на 25 базисных пунктов в мае. По инструменту CME Fedwatch, вероятность снижения ставки в мае составляет более 60%, и аналитики также ожидают, что ФРС снизит процентные ставки еще как минимум четыре раза после мая.

Хотя такой сценарий благоприятен для азиатских валют, склонных к риску, Федеральная резервная система не дала никаких указаний на то, что она будет снижать ставки с большим отрывом в 2024 году. Центральный банк подтвердил, что его планы по снижению ставок будут во многом определяться динамикой инфляции, которая на данный момент остается стабильной.

Ожидается, что данные о занятости в несельскохозяйственном секторе предоставят больше информации о состоянии рынка труда. Федеральная резервная система также назвала охлаждение рынка труда одним из основных факторов, способствующих снижению процентных ставок.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.