Сотрудники прокуратуры Туркестанской области начали досудебное расследование в отношении бухгалтеров отдела образования Жетысайского района.

Следствие уже установило, что подозреваемые с 2021 по 2023 год по предварительному сговору группой лиц изменяли анкетные данные сотрудников школы и занимались хищением государственных денег, выделяемых на заработную плату, в особо крупном размере.

На сегодняшний день сумма ущерба составила 530 миллионов тенге.

«Управлением досудебного расследования прокуратуры области трое подозреваемых лиц водворены в изолятор временного содержания. В последующем с санкции суда они арестованы на два месяца. Проводятся следственные действия, направленные на установление причастности других лиц к данному преступлению», – сообщает пресс-служба прокуратуры Туркестанской области.

Ранее сообщалось, что прокуроры Алматы выявили хищение бюджетных средств в Аграрном Университете. Причиненный ущерб составляет 43,8 млн тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.