На сцене свидетельского театра может выступить любой человек, готовый поделиться своим опытом. Тему выступления тоже каждый выбирает самостоятельно, и никто не знает, что именно будет на сцене, даже режиссер такой необычной постановки.

В Алматы стать зрителем или участником такого действа можно пока только в независимом Арт-убежище BUNKER. Делают этот проект режиссеры, представляющие разные коллективы. Свидетельский театр появился в Алматы еще несколько лет назад благодаря супругам Алине Абилкаламовой и Артуру Асланяну. Сначала они делали этот проект своими силами в кочующем театре «Асабалар», но потом он разросся, сейчас к нему подключился проживающий с недавних пор в Алматы режиссер Игорь Макаров, а также основатели Арт-убежища Ксения и Евгений Драчуковы.

Этот театр начинается не с вешалки, а с того, что ребята кидают клич в социальных сетях, предлагая всем желающим попробовать выступить на сцене в роли… самих себя. Заявки собирает Алина Абилкаламова, она, задавая потенциальным участникам вопросы, составляет их примерные психологические портреты, узнает в общих чертах, какой историей они хотели бы поделиться со зрителями, и распределяет участников по режиссерам. Те же, в свою очередь, не обладают практически никакой информацией. Участники не могут рассказать им, чем собираются поделиться со зрителями, потому что тогда получится, что на сцене они уже повторяют историю, как бы проигрывают ее, а этого быть не должно. Задача режиссера в том, чтобы пообщаться с участниками, узнать их поближе, попытаться понять, о чем те хотели бы рассказать со сцены, по возможности направить их. Режиссеры разные, и у каждого свои методы.

– Я стараюсь раскрепостить участников, научить их просто быть на сцене и позволять зрителям смотреть на себя. Поверьте, это уже много, – говорит Артур Асланян. – Для работы с участниками свидетельского театра я использую самые разные техники. Многое беру из клоунады.

В таком театре самое интересное то, что до последнего момента никто не знает, что будет происходить на сцене – ни режиссер, ни актеры, ни зрители. Цензуры в таких спектаклях нет, зато есть возрастное ограничение – 18+. Никто ведь не знает, чем именно решат поделиться участники проекта и какой будет реакция зрителей, даже режиссеры. Например, на одной из таких постановок женщина рассказала, как боролась с онкозаболеванием, еще одна участница проекта поделилась тяжелой историей абьюзивных отношений, которые, несмотря ни на что, хочет сохранить. Зрители тут же принялись ее отговаривать.

Да, это еще одна особенность свидетельского театра – гости показа могут принимать во всем самое живое участие. Например, вступать в диалог или даже в спор с выступающими. Получается своего рода групповой терапевтический сеанс.

– Среди участников проекта, как и среди зрителей, у нас бывают самые разные люди, – рассказывает Артур Асланян. – Например, однажды к нам пришел психолог, чтобы поделиться своей историей. Еще мне запомнилось, как женщина рассказывала непростую историю отношений, которые закончились расставанием, и одна зрительница предложила ей свои услуги, сказав, что она профессиональный фотограф разводов. Есть и позитивные примеры. Однажды в нашем проекте участвовала девушка, которая рассказала, что после просмотра ленты в соцсетях чувствует себя неполноценной, что все люди вокруг успешнее, чем она… Закончилось все тем, что зрители стали уверять девушку в том, что она очень обаятельная и у нее прекрасный голос. В итоге алматинка решила попробовать стать актрисой.

Подобный формат театральных постановок уже давно очень востребован в Европе. В Алматы он тоже становится все более популярным. Родоначальники свидетельского театра в Казахстане планируют вовлекать в проект все больше режиссеров и даже провести фестиваль.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.