В ходе предшествующей заседанию Евразийского межправительственного совета в Алматы, глава казахского правительства Алихан Смаилов провел деловую встречу с руководителем администрации президента Кыргызской Республики Акылбеком Жапаровым. Премьер-Министр Казахстана подчеркнул ключевую роль Кыргызстана как стратегического союзника, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Ключевую роль в развитии наших отношений играют решения, принимаемые на высшем уровне, что позволяет сотрудничеству между нашими странами выйти на новый этап качества,» — сказал он.

Алихан Смаилов выразил удовлетворение динамикой развития экономических связей, указав на значительный рост торгового оборота, который за последние 11 месяцев увеличился на 12%, достигнув отметки в 1,3 миллиарда долларов. Он также выделил цель довести объем торговли до 2 миллиардов долларов и указал на активную роль межправительственных структур.

«Мы видим, что благодаря работе двусторонних комиссий и активному межрегиональному диалогу, наше стратегическое партнерство укрепляется, и мы стремимся к его расширению по всем направлениям,» — выразил свою позицию казахстанский Премьер-Министр.

Акылбек Жапаров, в свою очередь, высоко оценил уровень политического общения двух государств.

«Торговые и инвестиционные отношения между нашими странами продолжают наращивать объемы, а наш диалог всё больше наполняется конкретными проектами в деловой, научной и культурных областях. На площадке Межправительственного совета рассматриваются долгосрочные стратегии развития наших взаимоотношений,» — заявил Жапаров.

Он также выразил заинтересованность в дальнейшем глубоком развитии связей с Казахстаном, ориентированных на взаимное доверие. В завершение встречи обсуждались различные области сотрудничества между странами, они касались экономической, нефтегазовой отраслей, а также была достигнута договорённость по ускоренной отработке вопросов открытия новых пунктов пропуска и кооперации в водно-энергетической сфере.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.