Компания Alphabet сообщила о результате четвертого квартала, который превзошел ожидания Уолл-стрит. Облачный бизнес компании продолжает укрепляться, но рост рекламы оказался немного ниже прогнозов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Alphabet Inc Class A (NASDAQ:GOOGL) упали на 4% после закрытия торгов во вторник.

Материнская компания Google, Alphabet, сообщила о прибыли на акцию в размере $1,64 при выручке в $86,31 млрд. Аналитики, опрошенные Investing.com, ожидали прибыль на акцию в размере $1,59 при выручке в $85,23 млрд.

Более высокие результаты, чем ожидалось, достигнуты благодаря росту рекламы и увеличению маржи, которая выросла на 27% по сравнению с 24% за аналогичный период годом ранее.

«Продолжается укрепление позиций в сегменте поиска, растет вклад YouTube и Cloud. Каждый из них уже получает выгоду от наших инвестиций и инноваций в области искусственного интеллекта», — заявили в компании.

Объем рекламы Google в четвертом квартале вырос на 11%, до $65,52 млрд, по сравнению с предыдущим годом. Однако этот показатель немного ниже прогнозов в $65,8 млрд. При этом Google Search & other вырос на 13%, а YouTube прибавил 15,5%.

В четвертом квартале прибыль Google Cloud выросла на 26% до 9,19 млрд долларов по сравнению с предыдущим годом. Затраты на приобретение трафика, или TAC, — основные расходы Google — увеличились на 8,2% до 13,99 млрд долларов в четвертом квартале по сравнению с прошлым годом.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.